Какой праздник в России и мире отмечают 6 августа 2022 года

Москва, 13:10, 05 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

6 августа под эгидой ООН в мире ежегодно проводится Международный день «Врачи мира за мир». Кроме этого, сегодня отмечается Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия, приуроченный ко Дню памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы. А в России в этот день празднуется День Железнодорожных войск. А какие еще есть сегодня праздники? Об этом узнаете в нашей статье.

День Железнодорожных войск России

Ежегодно в шестой день августа в Российской Федерации празднуется День Железнодорожных войск. Праздник установлен Указом Президента РФ от 19 июля 1996 года «Об установлении Дня железнодорожных войск Российской Федерации».

6 августа 1851 года вышло «высочайшее утверждение» императором Николаем I «Положения о составе управления Санкт-Петербурго-Московской железной дороги». Согласно «Положения», было сформировано 14 отдельных военно-рабочих, две кондукторские и «телеграфическая» роты общей численностью 4 340 человек. Это положило начало формированию первых военно-железнодорожных подразделений. Им было предписано поддержание в исправном состоянии железнодорожного пути, обеспечение бесперебойной работы станций, охрана мостов и железнодорожных переездов.

Начиная с русско-турецкой войны 1877-1878 годов, солдаты-железнодорожники вносили свой вклад в победы российского оружия. В годы Великой Отечественной войны Железнодорожные войска вместе со штатскими железнодорожниками восстановили и построили более 120 тысяч километров железных дорог, свыше 3 тысяч мостов. А после ее окончания активно участвовали не только в восстановлении и реконструкции разрушенных железнодорожных магистралей, но и в строительстве новых.

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия

День Хиросимы, известный ещё и как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия отмечается ежегодно 6 августа. Памятная, тяжёлая дата уносит нас к историческим событиям августа 1945 года, связанными со Второй мировой войной.

Роковая черта игры с ядерными испытаниями была проведена 6 августа 1945 года, когда одобренный в конце июля президентом США Гарри Трумэном приказ о бомбардировке японских городов был приведён в исполнение. Первой жертвой стал город Хиросима.

Роль самолёта-носителя выполнял бомбардировщик Б-29 «Энола Гэй». Вместе с ним с аэродрома на Марианских островах в воздух поднялись три самолёта, выполнявших функции разведчиков погодных условий, а также самолёт с регистрирующей аппаратурой для записи параметров взрыва и бомбардировщик с фотоаппаратурой, следовавший на отдалении, в задачи которого входило фотодокументирование последствий бомбардировки.

По сути, атомная бомбардировка Хиросимы стала испытанием нового оружия на людях, причём преимущественно на гражданском населении, и проведённым в циничной форме. Авиация не просто осуществила бомбардировку, а проводила запись её последствий и сам процесс, включая регистрацию всех параметров взрыва.