Россиян предупредили об опасности на отдыхе

Москва, 01:40, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасностях, которые могут ожидать их во время отдыха на территории государств Евразии, Африки, Южной Америки, Австралии и Океании. Речь идет об инфекциях и паразитарных заболеваниях, которые очень распространены в странах экваториально-тропического климата.

Опасности во время отдыха

Представители Роспотребнадзора заявили, что зачастую опасные заболевания передаются через воду, грязные продукты питания, комаров, блох и других насекомых, которые питаются человеческой кровью. При этом также было заявлено, что некоторые болезни могут быть получены вследствие физического контакта с другим инфицированным человеком.

Важно понимать, что многие инфекционные заболевания, такие как малярия, очень часто прогрессируют в тяжелую форму и трудно лечатся. Для того, чтобы   отдых прошел без болезней, необходимо выполнять стандартные меры предосторожности. Россиянам рекомендуется употреблять воду и еду только гарантированно безопасного происхождения. Все экзотические фрукты и овощи необходимо мыть и есть чистыми руками или столовыми приборами. Рекомендуется как можно чаще мыть руки, поскольку многие опасные инфекции попадают в организм человека из-за употребления пищи грязными руками.

Не так давно было проведено специальное социологическое исследование, итоги которого показали, что около 25 процентов граждан Российской Федерации проведут свой отпуск на даче или в деревне. При этом 18 процентов и вовсе заявило, что никуда не поедут, еще 14 процентов высказало желание работать для того, чтобы отложить финансы на осенний отпуск за границей.