Мега-цунами потрясали древний Марс?

Москва, 19:59, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сейчас Марс — холодная красная пустыня, но в прошлом у нее могли быть стабильные водные объекты, несмотря на холодную температуру. Реки, озера, даже большой океан, возможно, когда-то покрывали поверхность того, что мы теперь считаем сухой (или в основном сухой) планетой. И хотя еще нет полной уверенности в древнем марсианском океане, этому существует все больше доказательств.

За последнее десятилетие подробные наблюдения с космического корабля, вращающегося вокруг Красной планеты, предоставили много свидетельств о водных структурах на древнем Марсе. В частности, ученые заметили местность, известную как «Thumbprint terrain», рядом с которой, по их мнению, когда-то существовал океан. Предполагаемый океан образовался из-за хаотической силы вытесненной воды, скорее всего, не от одного, а от двух мега-цунами.

Мега-цунами отличаются от обычных цунами тем, что они создаются перемещением воды, а не подводной тектоникой. Учитывая отсутствие тектоники на Марсе, ученые-планетологи считают, что эти мега-цунами были вызваны метеорными ударами. Теперь исследователи считают, что нашли кратер хотя бы одного из них.

Согласно исследованию, опубликованному в «Журнале геофизических исследований: Планеты», кратер Ломоносова, по-видимому, имеет геологические особенности, согласующиеся с тем, чтобы быть источником этого типа события. Ободок кратера выглядит так, как будто он был сломан водой, возвращающейся обратно. Наличие этих трещин со всех сторон дает веские основания для стремительного движения воды в попытке заполнить пустоту, оставшуюся от удара.

Длина самого кратера составляет около 120 километров, и он окружен гладкой молодой породой, аналогичной по структуре морскому дну. По словам исследователей, около 3 миллиардов лет назад объект размером 15-20 километров в поперечнике воздействовал на северное полушарие Марса, поражая береговую линию и создавая огромную приливную волну.

Существуют и другие свидетельства, касающиеся этого и других древних цунами, оставленные в виде шрамов на поверхности Марса. Прибрежные ландшафты были обнаружены со структурами, согласующимися с тем, что вода устремляется внутрь, а затем стекает обратно на более низкие уровни. Исследователи приписывают эти структуры различным цунами, которые могли случиться во времена, когда климат Марса значительно изменился.

Климат является ключевым элементом в этой дискуссии. Считается, что древний Марс был очень холодным по многим причинам, включая тот факт, что Солнце тогда излучало намного меньше радиации, чем сейчас. Стабильный океан кажется очень маловероятным в этих условиях замерзания, вместо этого требуются теплые и влажные условия. Тем не менее, в этом исследовании ученые приводят убедительные аргументы в пользу существования океана.

Если бы особенности кратера Ломоносова действительно были вызваны стремительным потоком воды, это наводило бы на мысль, что океан действительно присутствовал, и, учитывая редкие воздействия такого размера, этот океан, должно быть, существовал очень долгое время.