Куда можно инвестировать небольшие суммы

Москва, 23:20, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Если вы обладаете небольшой суммой денег и не знаете, куда ее потратить, самое лучшее решение – выгодно ее инвестировать. Если правильно подойти к вопросу, можно обзавестись неплохим дополнительным источником заработка.

Существует несколько вариантов вложения капитала, причем выбор зависит от суммы инвестиции.

Вложение небольшой суммы денег

Вам никто не скажет правду о том, куда лучше вложить тысячу, три или пять тысяч долларов. Вот такой забавный момент.

Вы думаете, куда вложить свою $1000, спрашиваете, а вам говорят десятки вариантов из головы, но реальных историй практически нет. Да, это так, если кто-то знает, куда можно вложить небольшую сумму денег, такой человек не станет об этом всем рассказывать.

Во-первых, это должна быть финансовая тайна, во-вторых, всегда есть риск, поэтому если случится убыток, неприятно будет, когда о ваших неудачах узнают все.

Инвестиции в ПАММ-счета

ПАММ-счетом управляет один человек. Профессиональный трейдер создает у брокера специальный ПАММ-счет. На этом счету изначально есть только его уставной капитал, к примеру, 50 000 долларов. Далее в этот счет могут вкладывать деньги инвесторы. Трейдер торгует на бирже деньгами этого счета и прибыль от торговли распределяется пропорционально вкладам каждого инвестора.

Прибыль в этом виде доверительного управления граничит на средней отметке в 4-6% в месяц или 80-120% годовых если учитывать реинвестиции. Более того, именно реинвестиции позволяют умножать собственную прибыль и позволяют заработать более 800%. Это очень высокий процент, при том, что при портфельных инвестициях риски практически отсутствуют, а минимальная инвестиция начинается от 10 долларов. Как видите, это то место, куда инвестировать небольшие деньги может абсолютно каждый.

Открыть свой собственный бизнес

Хотя можно сказать, что это самый сложный вариант, куда можно вложить небольшие средства, но в то же время это и самая интересная инвестиция. В данном случае риск потерять сбережения очень высок, но в случае успеха начинающий бизнесмен будет сполна вознагражден.

Стоит заметить, что собственный бизнес заберет у начинающего инвестора очень много сил и времени. Все же если не удалось поставить на ноги собственный бизнес, приобретенный опыт ведения собственного дела не пройдет даром.

Акции и облигации

Если вы выбираете, куда вложить 1 000 долларов, то можно рассмотреть и покупку ценных бумаг – этой суммы вполне хватит, чтобы приобрести какое-то их количество. Однако этот вариант следует рассматривать людям, которые достаточно разбираются в фондовым рынке и умеют прогнозировать, какие именно ценные бумаги будут расти в цене.

Потому как здесь ситуация может быть гораздо более нестабильной, чем с валютой, да и сам процесс купли-продажи ценных бумаг происходит сложнее. В этом случае вы можете потерять все вложения, если предприятие или государство-эмитент придут к дефолту, в то время как курс валюты никогда не упадет до нуля. Однако и заработать, особенно если речь идет об акциях, в долгосрочной перспективе при благоприятном стечении обстоятельств можно очень хорошо.