Метеорологи предсказали возврат тепла в Москву

Москва, 15:20, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Июнь и июль 2019 года из-за антициклона были не очень жаркими, температура воздуха редко поднималась выше 24 градусов, но  начало августа принесло в Москву холода. Метеорологи рассказывают о том, что такой холод аномален, август должен был быть теплым. Из-за движения воздушных потоков с севера температура воздуха побила рекорды ниже 15 С. За последние 70 лет она так низко не опускалась, ожидается еще понижение, но к середине недели  уже все наладится.

Температурный рекорд за последние 70 лет

За последние 70 лет, отталкиваясь от данных с 1948 года, температура воздуха в столице 4 августа не падала ниже отметки в 15 градусов по Цельсию, но в этом году воздух прогрелся только до 13.5. Такой негативный рекорд смутил не только москвичей, которым резко пришлось вспомнить о весенней одежде, но и специалистов. Метеорологи говорят о том, что так не должно было быть, так как северные потоки обычно прогревают воздух. Но в этот раз так не произошло, поэтому пришло похолодание, при этом это еще не конец холода, и в ближайшие два дня температура снизится еще больше, но ненадолго.

Такие температурные рекорды  о бьют по здоровью метеочувствительных граждан. В это время у них меняется давление, болит голова и нарушается координация движений. Поэтому врачи рекомендуют таким людям воздержаться от тяжелой работы или вообще остаться дома, так как это продлится не больше 3-4 дней.

Лето еще вернется в Москву

Холодные потоки со временем уйдут, и к середине недели в столицу вернется лето.Средняя дневная температура будет колебаться в пределах 20-24 градуса по Цельсию, примерно до начала сентября.

Такие колебания температур могут неблагоприятно сказаться на урожае и работе аграрных предприятий, так как не все растения и плодовые деревья могут пережить настолько резкие смены температур. Страдает от этого и животноводческая отрасль, так как никто не рассчитывал на столь резкое похолодание.