Какой церковный праздник сегодня, 8 августа 2023 года, отмечают католики и православные

Москва, 15:15, 07 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и наступил второй вторник августа. Какой церковный праздник сегодня, 8 августа 2023 года, будут отмечать христиане – расскажем ниже.

Итак, на календаре 8 августа 2023 года — вторник, 220-й день 2023 года по григорианскому календарю. 8 августа соответствует 26 июля юлианского календаря (по старому стилю).

Православные праздники 8 августа 2023 года

Сегодня в православной церкви: Седмица 10-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, пресвитеров Никомидийских;
  • День памяти преподобного Моисея Угрина, Печерского, в Ближних пещерах;
  • День памяти преподобномученицы Параскевы Римской;
  • День памяти священномученика Сергия Стрельникова, пресвитера.

Народно-церковный праздник

Сегодня отмечается народный праздник – Ермолаев день. В этот праздник православные почитают память раннехристианского священномученика Ермолая Никомидийского.

Святой Ермолай жил во времена «Великого гонения» в Никомидии, в начале 300-х годов. Он принял мученическую смерть за свою веру.

Мощи святого Ермолая хранятся в Италии. Одна часть – в церкви Сан-Симеоне Гранде в Венеции, а другая находится в кафедральном соборе Успения Пресвятой Девы Марии.

Традиции и приметы на 8 августа

В этот праздник существуют определенные традиции и обряды. В народе Ермолаев день отмечают сбором урожая яблок, а также собирают пшеницу и рожь. Целители в этот день традиционно собирали различные травы.

Женщинам в этот день запрещается выходить в поле, а также шить и вязать. Согласно поверью, девушка, взявшая 8 августа в руки иголку, будет несчастна в браке.

Хорошей приметой считалось, если в этот день кошка или кот трутся о ноги хозяйки, дают себя погладить. Это сулит богатство и процветание.

Приметы на 8 августа

  • Мухи кусаются или лягушки по берегу прыгают – к дождю.
  • Чтобы не болела спина, нужно во время сбора урожая несколько ржаных колосков заткнуть себе за пояс.
  • Чтобы обеспечить себя здоровьем и силой накануне сбора урожая, следует на запястье повязать красную шерстяную нить.
  • Кошка рядом улеглась – к богатству и удаче.
  • Сон с 7 на 8 августа, скорее всего, пустой.

Католические праздники сегодня

Сегодня, 8 августа, католики отмечают День памяти святого Доминика. Святой Доминик (Saint Dominic, испанск. Domingo), основатель Ордена Проповедников или Доминиканского Ордена (Dominicans или Order of Preachers). В молодости Доминик прославился своей добротой и состраданием. Известно, что он продавал свои ценные книги и даже одежду, чтобы помочь нуждающимся, он дважды пытался продать себя в рабство, чтобы освободить взятых в плен соотечественников.

Традиция католической церкви связывает с именем святого Доминика появление Розария — широко распространенной католической молитвы на четках. По легенде, Розарий был вручен святому Доминику в 1214 году во время явления Девы Марии.