Из-за нашумевшего убийства в Румынии отправлена в отставку министр образования

Москва, 04:45, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Румынского министра образования Екатерину Андронеску уволили после ее комментария по поводу смерти пятнадцатилетней девочки в конце июля этого года. Девочку похитили и убили, когда она пыталась выехать на попутном автомобиле из румынского города Каракала на юге страны на позапрошлой неделе.

Андронеску была приглашена на телевидение, где она дала интервью, в ходе которого она сказала, что в ее случае ей еще в детстве внушили, что нельзя садиться в машину к незнакомому человеку. Сразу после этого глава румынского кабинета министров сообщила, что снимает Андронеску с должности.

На своей странице в Facebook румынский премьер-министр сказала, что слова Андронеску, сказанные по поводу недавнего убийства девочки, свидетельствуют о том, что у министров кабинета министров Румынии нет четкого представления о том, что произошло в Каракале, они не понимают, как нужно предостерегать подростков, чтобы их не похищали, не насиловали, чтобы они не сталкивались с агрессией и жестоким обращением и не стали жертвой торговцев людьми. По словам румынского премьер-министра, Андронеску заняла безответственную позицию по этому вопросу, и эта позиция не соответствует позиции кабинета министров. Также она заверила, что в случае подобных высказываний других министров в будущем она будет поступать с ними как в случае с Андронеску.

Что касается самой Андронеску, по сообщению Deutsche Welle, она узнала о том, что ее уволили, из румынских средств массовой информации. Также она утверждает, что не собиралась обвинять в чем-то убитую девочку.

Убийство девочки в Румынии

Следует напомнить, что на позапрошлой неделе в Румынии была похищена и убита пятнадцатилетняя девочка. Это убийство вызвало небывалый резонанс в стране. Румынская общественность полагает, что убийство девочки произошло из-за того, что местная полиция сначала не проявила интереса к этому происшествию и бездействовала. Как выяснилось, перед убийством девочка неоднократно сообщала в полицию о том, что она похищена и изнасилована. Когда же полицейские взялись за это дело и нашли девочку, она была уже мертва.

По словам очевидцев, 24 июля девочка была еще жива. На следующее утро девочка начала звонить в полицию. Она рассказала, что один мужчина взял ее, чтобы подвезти, но в итоге девочка была избита, изнасилована и заперта на замок в каком-то помещении. Известно, что непосредственно перед смертью девочка успела три раза позвонить в полицию. В телефонном разговоре с полицейским она умоляла, чтобы ее спасли. Она смогла описать помещение, в котором ее держали, также она сообщила точный адрес человека, который ее похитил. Этот адрес был указан в визитной карточке, которую она нашла. Однако, несмотря на это, полицейские прибыли на место происшествия почти через сутки после того, как был сделан первый звонок.

Девочка сделала три звонка в полицию. После того, как стало известно об ее убийстве, местная служба коммуникаций предоставила расшифровку ее телефонных разговоров с полицейскими. Они были выложены на странице дяди убитой девочки в Facebook. Позднее расшифровка телефонных разговоров была опубликована одним известным британским интернет-изданием.

Судя по имеющейся расшифровке, перед смертью девочка просила полицейских, чтобы они приехали побыстрее, ее охватил страх, она думала, что человек, похитивший ее, вот-вот придет за ней. Однако офицер полиции, принимавший вызов, сказал девочке, чтобы она повесила трубку, так как в полицию поступали звонки от других людей. Офицер сказал девочке, чтобы она сохраняла спокойствие, — полицейские в любом случае приедут к ней. Тем не менее, по сообщению издания, полицейские приехали на место происшествия только спустя 19 часов, когда было уже поздно. Почему-то представителям правоохранительных органов потребовался сначала ордер, который разрешал им обыскать дом, при том, что в таких случае, как правило, соответствующий ордер по закону не требуется.

После того, как правоохранители приехали по адресу, который сообщила девочка, был задержан обитатель дома. Им был 65-летний житель Каракала, механик по профессии. Полиция провела обыск в его доме, в ходе которого был обнаружен труп погибшей 15-летней девочки, а также останки другой девушки, которую разыскивали с апреля этого года. Задержанный мужчина признался в том, что убил обеих девушек.

Действия полицейских в этом происшествии возмутили румынскую общественность и стали причиной нескольких «громких» отставок. Так, прошение об отставке было подано министром внутренних дел Румынии. Был освобожден от занимаемой должности начальник румынской полиции, а также руководители полиции в Каракале.

Убийство девочки в Каракале имело большой резонанс в обществе, в результате чего неравнодушные жители Бухареста вышли на улицу, выражая таким образом протест против бездействия правоохранительных органов страны, которым не удалось предотвратить убийство похищенной девочки. В следующее после убийства воскресенье протестующие организовали шествие в правительственном квартале. Они призывали отправить в отставку должностных лиц, которые, по их мнению, допустили убийство девочки, при этом они размахивали румынскими триколорами. Возле здания МВД были зажжены свечи — таким образом, протестующие скорбели по убитой девочке.