Ученые пытаются понять, как квантовая гравитация влияет на физику низких энергий

Москва, 16:49, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи впервые определили достаточные и необходимые условия, которым должен удовлетворять низкоэнергетический предел теорий квантовой гравитации, чтобы сохранить основные черты эффекта Унру.

В новом исследовании, проведенном физиками из Международной школы перспективных исследований (SISSA), Мадридского университета Комплутенсе и Университета Ватерлоо, представлена ​​солидная теоретическая основа для обсуждения модификаций эффекта Унру, вызванного микроструктурой космического пространства-времени.

Эффект Унру, названный в честь канадского физика, который теоретизировал его в 1976 году, является предсказанием того, что кто-то, имеющий движение и, следовательно, ускорение, будет наблюдать фотоны и другие частицы в, казалось бы, пустом пространстве, в то время как другой человек, который стоит на месте, увидит вакуум в том же самом месте.

Исследователи проанализировали математическую структуру корреляций квантового поля в рамках, выходящих за рамки стандартной квантовой теории поля. Затем этот анализ был использован для определения трех необходимых условий, достаточных для сохранения эффекта Унру. Эти условия можно использовать для определения низкоэнергетических предсказаний теорий квантовой гравитации, и результаты этого исследования предоставляют инструменты, необходимые для выполнения этих предсказаний в широком спектре ситуаций.

Будучи в состоянии определить, как эффект Унру модифицируется изменениями структуры квантовой теории поля, а также относительной важностью этих модификаций, ученые полагают, что исследование обеспечивает прочную теоретическую основу для обсуждения и, возможно, тестирования этого конкретного аспекта как одного из возможных феноменологических проявлений квантовой гравитации. Это особенно важно и уместно, даже если эффект еще не измерен экспериментально, как ожидается, что это будет проверено в не столь отдаленном будущем.