Какой церковный праздник отмечают православные христиане сегодня, 9 августа 2023 года

Москва, 12:00, 08 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Православная церковь 9 августа 2023 года отмечает несколько праздников, вернее, памятных дат. Это день памяти великомученика и целителя Пантелеймона, а также день преподобного Германа Аляскинского.

Сегодня, в среду, 9 августа 2023 года, Святая церковь молитвенно чтит память святого великомученика и целителя Пантелеймона, который претерпел мученическую кончину за Господа и прославился великими чудотворениями как при жизни, так и после смерти. Его почитают с двенадцатого века, когда князь Изяслав разместил изображение целителя-мученика на своем боевом шлеме. К Пантелеймону Целителю обращаются с молитвами о своем здоровье или здоровье своих близких, чтобы избавиться от боли или мучений, исцелить недуг или болезнь.

День Пантелеймона Целителя, что можно и нельзя делать

Святой Пантелеймон считается покровителем врачей и воинов. Мощи Пантелеймона-целителя после его мученической смерти разошлись по всем православным странам.

9 августа весь православный мир празднует день памяти святого Пантелеймона. Великий святой и целитель прославился своими чудесами. Он исцелил немало бедных людей, в том числе и от слепоты.  Пантелеймон родился примерно в III веке на территории Никомедии. Он занимался врачеванием. Когда он познакомился с местным проповедником Ермолаем, тот обратил его в христианскую веру. Лекарь уверовал во Христа, когда попросил его исцелить ребенка, которого укусила змея. После этого Пантелеймон решил посвятить свою жизнь служению Богу и окружающим людям.

Что нельзя делать в праздник Пантелеймона-целителя

Считалось, что в этот день нельзя проводить работы в поле. Предки верили, что молния может спалить урожай, либо того, кто его собирает. День святого Пантелеймона также называют «Палий». При этом также считалось, что и лениться в этот день нельзя.

В непогоду 9 августа старались остаться дома, поскольку летние грозы часто проходили с большим количеством молний, которых люди очень боялись.

Кроме того, по народному поверью, в этот день нельзя равнодушно проходить мимо чужой беды. Говорили, святой Пантелеймон помогал всякому – и нищему в бедном районе, и преступнику в тюрьме. Считается, что если в этот день с равнодушием отнестись к чужому горю, святой может покарать.

Что можно делать в праздник святого Пантелеймона

Наши предки также считали, что именно сейчас стоит отправляться на сбор целебных трав, использовали особые заговоры и обряды.

Кроме того, праздник называли Кочанником, поскольку в это время завиваются капустные вилки. Доставали оставшуюся из прошлого урожая капусту и готовили слоеные пирожки с начинкой. В этот день люди шли в церковь, чтобы освятить колосья, которые собрали с полей. Потом эти колосья полагалось хранить в доме.

В народе принято считать, что рожденные в этот день обладают прирожденной склонностью к целительству. Сегодня обращают большое внимание на погоду и поведение муравьев и стрекоз.

  • Если муравьи начали заделывать входы в муравейники, то скоро быть дождю.
  • А в том случае, если стрекозы и кузнечики высоко прыгают и стрекочут, то погода будет сухой и ясной.