Ученые разобрались, зачем плащеносной ящерице ее оборки на шее

Москва, 11:33, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые выясняют, почему австралийская плащеносная ящерица является одним из самых драматичных актеров животного мира? Буйство плащеносной ящерицы, когда она взволнована, может быть удивительно пугающим.

С открытым ртом, с ярко-красной оборкой размером с обеденную тарелку на шее, похожей на чешуйчатый зонт, ящерица совершает вычурные выпады и шипит. Между выпадами она качается взад-вперед и издает громкие трескучие звуки, взмахивая хвостом. В конце концов, ящерица поворачивается и убегает на задних конечностях, чтобы взобраться на ближайшее дерево.

 

«Этот драматический спектакль направлен на то, чтобы остановить хищников или, по крайней мере, на мгновение удивить их, чтобы вырваться», — говорит Кристиан Перес-Мартинес. «Несмотря на то, что плащеносные ящерицы не опасны для людей, их поведение определенно заставляет задуматься дважды».

 

Хотя взрослый самец ящериц редко бывает больше 75 см в длину и 750 г весом, собрать данные, необходимые Кристиану по цвету и анатомии ящериц, оказалось сложнее, чем он ожидал. Ящерицы отчаянно сопротивлялись.

В течение 120 дней ученый отловил 53 животных для проведения поведенческих испытаний в вольере, где записывал ответы ящериц на модели хищников, надеясь раз и навсегда выяснить, как именно работает их реакция.

Это может показаться очевидным, что «драматическое шоу» должно отпугнуть хищников, но до изучения Кристиана никто не исследовал должным образом, как оно работает в дикой природе. Действительно, когда ученые много лет назад впервые обратили свое внимание на поведение плащеносных ящериц, появилось много странных предположений о цели их поведения.

Между 1880-ми и 1930-ми годами разные натуралисты предлагали не только использование ящерицами их оборок для согревания и охлаждения, но и для сползания с деревьев, хранения пищи, усиления отдаленных звуков или привлечения приятелей.

Эксперименты показали, что две общие теории, касающиеся сдерживания хищников и социального взаимодействия, действительно подтвердились. Обнаружилось, что взрослые самцы были тяжелее, и имели пропорционально большие оборки, чем самки, и демонстрировали их чаще, чем самки и молодые самцы.

Предполагается, что оборки на шее играют определенную роль в конкуренции между самцами, предупредив соперников о том, что они не должны проникать на чужую территорию, которая составляет примерно 2 гектара.

 

«Самец может сесть на свое дерево и, если он начнет бить себя хвостом, делать отжимания и хлопать оборками, это будет видно на дальнем расстоянии от другого самца, у которого потрясающее зрение», — говорит Кристиан.

 

Плащеносные ящерицы довольно крупные. Взрослые особи часто растут длиннее 80 см, включая хвост. Оборка на шее носится сложенной, пока не понадобится.