Россиянам может не хватить жизненно важных лекарств

Москва, 00:40, 10 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Закупка жизненно важных лекарств – государственная задача. Многие больные рискуют остаться без препаратов, которые необходимы им для поддержания нормальных процессов жизнедеятельности. Для того, чтобы этого не допустить, заранее создаются заявки, по которым и работают тендеры.

Однако за первые шесть месяцев 2019 года число непрошедших государственных закупок выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным временным отрезком в прошлом году. Об этом рассказали аналитики из компании Headway.

             На сколько сократилось число госзакупок

В период с июля по декабрь 2018 года не состоялись 31,8 тысяч тендеров. За первые шесть месяцев 2019 года этот показатель вырос почти в два раза и составил 60,8 тысяч государственных закупок, то есть больше четверти от общего количества тендеров, которые были проведены.

Что касается материальной стороны вопроса, то больше, чем вполовину, выросла сумма объемов сорванных аукционов – с 26 миллиардов рублей до 39,7 миллиарда рублей. Предполагается, что большой процент тендеров не состоялся по причине неподанных заявок (таких аукционов 55,6 тысяч).

Аналитики уверены, что множество фирм самостоятельно отказывается от участия в государственных закупках, поскольку начальная цена очень низкая. В этом, по мнению экспертов, виновата в первую очередь обновленная политика Министерства здравоохранения Российской Федерации, которая касается формирования максимальной стоимости контракта при государственных закупках. Ведомство рассчитывало на то, что закупочные цены сравняются во всей стране, однако процесс прошёл несколько в другом направлении.

             Ответ Министерства здравоохранения

В пресс-службе Минздрава Российской Федерации пояснили из-за чего сорвалась часть закупок жизненно важных лекарственных препаратов. По их словам, основная причина – это неправильное толкование заказчиками новых законодательных норм в сфере государственных закупок, из-за чего в субъектах России в несколько раз выросло количество непрошедших аукционов.

Отмечается, что представители Министерства здравоохранения много раз поясняли заказчикам и поставщикам, каким образом будет правильно перейти на новые цены, однако заказчики продолжают пользоваться справочными значениями в процессе определения цен на медикаменты.

Помимо этого, в ведомстве заявили, что сложившаяся ситуация не останется без внимания. В скором времени каждый отдельный случай срыва государственных закупок лекарств будет подробно разобран в каждом регионе.

Какими будут цены на жизненно важные лекарства

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому держатели регистрационных удостоверений на лекарства, признанные жизненно важных, будут обязаны снизить цену на свою продукцию, если та упала в иностранной валюте в стране-производители.

Кроме того, в опубликованном 7 июня документе сказано, что держатель или владелец удостоверения будет должен в некоторых случаях перерегистрировать более низкую цену на официальном Интернет-ресурсе. Цены могут поднимать не чаще, чем раз в год, а вот ограничений на снижение стоимости нет.