Электронные сигареты связаны с употреблением марихуаны у молодых людей?

Москва, 19:33, 12 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Молодые люди, которые курят электронные сигареты, более склонны использовать марихуану, согласно новому исследованию. Полученные результаты подтверждают теорию о том, что никотин перестраивает развивающийся мозг, изменяя реакцию людей на вещества, вызывающие зависимость.

Когда молодой мозг подвергается воздействию вызывающего привыкание вещества, такого как никотин, он стремится искать волнующее, приятное ощущение. И поэтому другие вещества, такие как марихуана, становятся более привлекательными.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале JAMA Pediatrics, проанализировало более 20 ранее проведенных исследований людей в возрасте от 10 до 24 лет. Обзор показал, что шансы употребления марихуаны были в 3,5 раза выше у людей, которые курили электронные сигареты, по сравнению с теми, кто этого не делал.

 

Эта ссылка говорит о том, что «электронные сигареты действительно должны рассматриваться в широкой категории вызывающих привыкание и вредных веществ», — сказал Николас Чади, доцент университета Монреаля.

«Мы не можем думать о электронных сигаретах как о менее вредной альтернативе сигаретам с подростками», — сказал он, отчасти потому, что «так же, как сигареты, электронные сигареты увеличивают риск употребления марихуаны, а марихуана, как мы знаем, имеет несколько негативных последствий для здоровья у подростков».

 

Согласно некоторым исследованиям, употребление наркотиков в подростковом возрасте связано со снижением интеллекта и умственных функций, которые сохраняются в зрелом возрасте, а марихуана связана с психозом, который может включать галлюцинации и бред.

 

Обзор рассматривал корреляцию, а не причинно-следственную связь

 

Исследования, включенные в новый обзор, искали корреляцию, а не причинно-следственную связь, то есть исследователи не могли доказать, что электронные сигареты напрямую вызывали увеличение употребления каннабиса. Но когда дело дошло до выяснения, почему употребление марихуаны постоянно увеличивается у тех, кто курил электронные сигареты, Чади сказал: «Мне трудно найти лучшее объяснение».

По словам Чади, большинство из 21 исследования, включенных в обзор, были скорректированы с учетом пола, возраста, расы и социально-экономического статуса. Исследование работает лучше всего, «корректируя все эти факторы и повторяя одно и то же исследование в разных частях света и используя разные конструкции», сказал он.

По данным обзора, по сравнению с молодыми людьми в возрасте от 18 до 24 лет, подростки моложе 17 лет также более склонны к употреблению марихуаны, если они употребляют электронные сигареты.

Эксперты считают, что развивающийся мозг более уязвим, и что никотин меняет мозг, мешая развитию примерно до 26 лет.