Как избежать лишения прав за нарушение дорожных правил

Москва, 05:45, 14 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Нарушение правил дорожно-транспортного движения карается лишением прав на вождение автомобиля, однако существуют лазейки в законе, которые помогут сохранить права за водителем. Эксперты поделились хитростями, которые помогут сохранить права даже в случае если дело дошло до суда.

Существует две формы оформления правонарушения, в первом его оформляет инспектор ГИБДД, который фиксирует правонарушении и выписывает денежный штраф. После чего в случае тяжелого правонарушения дело может быть направлено на рассмотрение в суд, только судья имеет право лишить водителя прав на вождение автомобиля.

Однако существует несколько лазеек, которые позволяют оставить права на вождения автомобиля  за водителем. При попадании дела в суд водитель имеет право на чистосердечное признание, которое может быть смягчающим фактором при рассмотрении его правонарушения.

В случае, если водитель чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, он имеет право на второй шанс, суд назначает административный штраф, который водитель обязан выплатить в установленные сроки. При этом право могут быть сохранены за водителем. Еще один фактор, который может быть смягчающим обстоятельством при лишении прав, это нарушение правил движения в состоянии аффекта. Тяжелые эмоциональные потрясения, проблемы в семье и другие психологические проблемы могут сыграть на руку водителю, превысившему скорость.

Смягчающим фактором служить беременность, наличие у женщины малолетних детей и другие подобные обстоятельства. В данных случаях право могут остаться за водителем.

Однако, при повторном нарушении аналогичного правила дорожного движения рассчитывать на то, что судья сделает снисхождение, даже при чистосердечном раскаяние не следует. Права взимаются в обязательном порядке.