Трагическая судьба советской актрисы Натальи Стриженовой

Москва, 13:40, 14 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Жизнь редко складывается так, как планирует человек, и даже хороший старт не гарантирует последующего успеха. Трагичная судьба актрисы Натальи Стриженовой – прямое тому доказательство.

Она родилась в звездной семье, обладала яркой внешностью и талантом, подавала большие надежды. Однако мечтам женщины о славе и творческом успехе было суждено разбиться о непростые реалии актерской жизни и упадок российского кино времен перестройки.

Детство Натальи Стриженовой

Наталья Стриженова родилась 28 июля 1957 года в Москве.

Отец – Олег Александрович Стриженов, советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР.

Мать – Марианна Александровна Стриженова (1924-2004), советская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР, исполнительница роли Джеммы в фильме «Овод».

Родители Натальи познакомились на съемках фильма «Овод». Вскоре поженились. Когда ей было 11 лет, родители расстались – Олег Стриженов встретил другую женщину и ушел из семьи, в новом браке у него родился сын – Александр Стриженов, ставший известным актером и телеведущим.

С отцом Наталья продолжала общаться, хотя их встречи были весьма редкими. Сама она с ранних лет мечтала пойти по стопам родителей – стать актрисой.

Творческий путь Натальи Стриженовой

Наташа восторгалась актерским мастерством отца, и для себя решила, что станет актрисой. Девушка упорно шла к своей мечте и поступила в Московское Академическое хореографическое училище. Затем девочка продолжила обучение во ВГИКе, куда поступила с легкостью. Диплом об окончании театрального института Стриженова получила в 1980-м.

В студенческие годы Наталья продолжила сниматься и к окончанию института уже имела за плечами несколько удачных работ. Это были картины «Середина жизни», «И снова Анискин», «Подготовка к экзамену». Правда, роли были не главными, но ведь это было только начало биографии.

После института Стриженова продолжает работу в кино, на нее обращают внимание режиссеры. Девушка несомненно талантлива, но, кроме этого, у нее на удивление оригинальная привлекательная внешность. Наталья поражала всех взглядом своих удивительных глаз – огромных, распахнутых, придававших ее правильному лицу своеобразную особенность. От нее веяло особой одухотворенностью, присущей далеко не всем ее героиням. Ее персонажи были романтичными и возвышенными.

В картине «Водитель автобуса», снятой Б. Шадурским, ей досталась роль Елены Васильевны, или проще блондинки Лены. В фильме «Подросток» по роману Ф. Достоевского ее героиня Олимпиада Алексеевна Фанарионова. Режиссером этого фильма стал Евгений Ташков. В музыкальной постановке «Сказки старого волшебника» Стриженова перевоплотилась во фрейлину, в картине «Время и семья Конвей» она сыграла Джоан Хэлфорд в юные годы. Драма «Накануне» принесла актрисе роль Зои, а снятая в жанре детектива картина «Потерпевшие претензий не имеют» добавила в фильмографию актрисы роль официантки Марины.

Одновременно со съемками Стриженова работает в театре. Она отдала свои лучшие годы театру-студии Киноактера. Самыми запоминающимися работами на сцене этого театра стали Нина Павловна Коринкина в постановке «Без вины виноватые» режиссера Евгения Симонова и Лизавета Николаевна в постановке «Бесы» режиссера В. Спесивцева.

Во время жесточайшего кризиса 90-х, который очень сильно отразился на кинематографе, Наталья Стриженова осталась без работы, как и многие ее коллеги. Последней работой в кино стала мелодрама «Провинциалки», снятая в 1990-м году режиссером Б. Квашневым. Она сыграла Светлану, невесту Бориса. На этом ее путь в кино закончился. Надежды были только на театр, но и там работы стало намного меньше. Наталья была задействована мало. Самой заметной из ее ролей была Снегурочка из сказки «Волшебник Изумрудного города». Денег катастрофически не хватало.

Неудавшаяся личная жизнь

Единственным супругом актрисы стал актер Николай Холошин. Ни внешне, ни по взглядам на жизнь они не подходили друг другу. Это выяснилось довольно быстро. Их дочь Александра появилась на свет уже после развода родителей, в 1987 году.

Женщины трех поколений семьи Стриженовых остались жить под одной крышей. Было нелегко. Наступили страшные 90-е. Фильмы практически не снимались.

В театре Наталью почти не занимали в спектаклях. Жили на пенсию заслуженной артистки Марианны Стриженовой, да и этих денег не хватало.

Рядом с Натальей появился мужчина, на которого женщина хотела опереться. Но именно он помог ей рухнуть в пропасть. Увлекавшийся алкоголем спутник Стриженовой научил и ее снимать стресс аналогичным способом.

Наталья втянулась. Ни укоры матери, ни уговоры дочери не помогали. Так продолжалось два года. Однажды утром сожитель актрисы обнаружил ее без признаков жизни. Сердце 46-летней Стриженовой остановилось от смеси алкоголя со снотворным препаратом.