Ученые заявили о пропаже крупной рыбы

Москва, 10:30, 15 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Экологи сообщили, что за два последних десятилетия количество крупной пресноводной рыбы, чей вес превышает 30 килограмм, сильно уменьшилось. Сообщается, что популяция такой рыбы сократилась на 94 процента. Данные изменения повлияют на все экосистемы мира.

Уменьшение количества рыб

Эколог Фэнчжи Хэ из института пресноводной экологии в Берлине сообщил о том, что такие результаты сильно шокируют исследователей. На данный момент все больше и больше видов рыб находится на грани исчезновения. При этом в различных районах Земли ситуация разная, таким образом в акватории Меконга ситуация вовсе критическая.

На сегодняшний день исследователи отмечают в целом три основных вымираний в истории Земли. Наиболее глобальным вымиранием можно считать Пермское вымирание, когда в общем погибло около 95 процентов всего живого на Земле. Пропало множество уникальных животных, аналогов к которым попросту нет в науке.

Исследователи считают, что на данный момент Земля близится к шестому массовому вымиранию животных. При этом было рассчитано, что во время владычества человека над Землей вымирание происходило практически каждые сто лет. За этот временной промежуток исчезало около двух видов животных. Ученые надеются, что в ближайшее время ситуация сможет стабилизироваться, и многие виды животных останутся на планете Земля. Однако, многие эксперты уверены, что спасти многих животных будет весьма проблематично.