МИД США выразил ноту протеста по поводу поездки Путина в Крым

Москва, 15:00, 15 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

После того, как Владимир Путин посетил Крым, посольство США в Украине опубликовало официальное заявление, в котором выразило ноту протеста по поводу действий главы российского государства.

В официальном Твиттере посольства США в Украине появилось сообщение, в котором правительство США призывает президента России не нарушать границы чужого государства. Кроме того, в сообщении посольство подчеркивает, что США выступает против любой агрессии со стороны других государств.

Президент РФ Владимир Путин посетил Крым 10 августа. Глава российского государства был приглашен на празднование юбилея байкерского клуба «Ночные волки». В рамках торжественных событий состоялось несколько концертов. Кроме того, президент Владимир Путин приехал в Крым на мотоцикле вместе с главой Автономной Республики Аксеновым.

Отметим, что Крым признан оккупированной территорией, несмотря на то, что в 2014 году здесь прошел референдум за вступление Крыма в состав России. Данное решение не признано многими государствами мира, так как референдум проводился с нарушениями международного права. На данный момент территория Крыма является оккупированной Россией, в связи с эти на России и полуостров наложены пакеты санкций.