Какой праздник отмечают в России и мире 17 августа 2022 года

Москва, 13:26, 16 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

17 августа в России не отмечают ни государственные, ни профессиональные праздники. Тем не менее в мире будут праздновать день секонд-хенда, а в народном календаре значится день Авдотьи Малиновки, Огуречницы, Сеногнойки.

Всемирные праздники 17 августа

17 августа отмечается День комиссионного магазина (Thrift Shop Day) или День секонд-хенда.

Комиссионный магазин – это магазин, куда человек может сдать для продажи вещь, товар, бывший в употреблении, подержанный, практически новый или даже новый, в котором отсутствует необходимость. Хозяин комиссионного магазина проверяет состояние товара перед тем, как принять его у владельца и выставить на продажу. Уважающие себя магазины никогда не примут на продажу товар совсем уж откровенно низкого качества или состояния.

Как правило, магазин, берущийся за продажу такого товара, получает с продажи процент или комиссию. Отсюда и название – комиссионный магазин.

Сдавший товар на продажу человек остаётся его владельцем до продажи и, получив после сдачи товара чек, вправе забрать свою вещь из магазина в любой момент, если по каким-то причинам передумает её продавать.

Обратной выгодной стороной комиссионного магазина является возможность для сдающего на продажу товар человека получить выгоду от продажи ненужного товара или вещи, а также освободить место в квартире или доме, которое занимают такие предметы.

В определённых кругах комиссионный магазин – это своего рода клуб, где продавцы магазинов знают своих клиентов, их предпочтения и интересы. Этим обусловлен и тот факт, что многие товары находят новых хозяев достаточно быстро.

После того как западная культура с распадом СССР получила свободный доступ в постсоветские страны, в сфере комиссионных магазинов появилось и новое понятие: «секонд-хенд» (от англ. «вторая рука»). Этим термином начали называть многие комиссионные магазины. Однако, в большинстве случаев, со временем такое наименование закрепилось за комиссионными магазинами, специализирующимися на продаже одежды и обуви.

Праздники Словении

17 августа Словения отмечает День воссоединения словенцев Прекмурья с материнским народом (Slovenians in Prekmurje Incorporated into the Mother Nation Day).

После битвы при Мохаче (1526) Венгрия вместе с Прекмурьем перешла во владение Габсбургам. После роспуска Габсбургской монархии в 1918 году и провозглашения Венгерской Советской Республики в 1919 году, было объявлено о создании Советской Республики Мурска Собота, которая просуществовала всего лишь шесть дней.

В результате решений Парижской мирной конференции, а также под давлением генерала Майстера, 17 августа 1919 года военные власти передали полномочия гражданским югославским властям. Это событие было встречено с большим энтузиазмом собравшимися на городской площади словенцами Мурской Соботы и окрестных сел.

Учитывая значимость этих исторических событий в формировании Словенского государства, с 2005 года был установлен соответствующий государственный праздник, который, однако, не является нерабочим днем.