Ученые удивлены, обнаружив микропластики в Альпах и арктическом снегу

Москва, 20:36, 18 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Пластик может быть значительным источником загрязнения воздуха, заключило новое исследование, показывающее, как микропластики могут переноситься ветрами и осадками.

Ученые из Германии поднимают тревогу после обнаружения значительного количества микропластиков в образцах снега в Альпах и Арктике — двух самых нетронутых местах на Земле.

В исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, исследователи заявили, что их результаты указывают на тревожную возможность: пластмасса не просто загрязняет наши земли и забивает наши водные пути, но и загрязняет воздух вокруг нас.

 

«Я был действительно удивлен высокой концентрацией микропластиков, обнаруженных в арктическом снегу», — сказал соавтор исследования Гуннар Гердтс.

 

Микропластики представляют собой крошечные фрагменты пластика, которые часто происходят из крупных частиц, которые со временем разлагаются. Команда Гердтса заявила, что обнаружила до 14400 микропластичных частиц на литр растаявшего арктического снега — ошеломляющее количество для отдаленного региона, где проживает мало людей.

 

«Мы нашли много микропластиков, таких как рекордные концентрации, — сказал Гердтс об арктическом снеге, — и возник вопрос: откуда берется микропластик?»

 

Он отметил, что есть только две возможности: «из воды или из воздуха».

Хотя известно, что микропластики и другие пластмассовые частицы переносятся океанскими течениями, ученые все больше убеждаются в том, что небольшие пластиковые фрагменты также переносятся ветрами и осадками.

Более ранние исследования, проведенные в Тегеране, Иран, и Дунгуане, Китай, обнаружили свидетельства наличия микропластиков в атмосферных осадках городов. Исследование, проведенное в 2015 году во Франции, показало, что концентрация микропластика в городской пыли увеличилась в пять раз после дождя, что позволяет предположить, что дождь и другие осадки могут играть роль в переносе загрязнителя на поверхность Земли. И только на прошлой неделе исследователи из Геологической службы США заявили, что нашли доказательства того, что над Скалистыми горами идет «пластиковый дождь».

Чтобы оценить обоснованность этой теории осадков, немецкие исследователи проанализировали образцы снега из различных мест, включая городские районы Европы, а также отдаленные швейцарские Альпы и ледяные поля в Арктике.

Группа пришла к выводу, что осадки действительно, по-видимому, переносят загрязнитель — и, в случае Альп и Арктики, на огромные расстояния.

 

«Большие концентрации микропластика и микроволокон в снегу подчеркивают важность атмосферы как источника этих частиц», — говорится в исследовании. «Через этот путь они, вероятно, попадут в почву и водную среду, а следовательно, и в пищевые цепи».

 

Исследователи предупредили, что люди могут не только получать вредные микропластики из нашей пищи, но и вдыхать их в воздухе, которым мы дышим. Авторы пишут, что хроническое вдыхание микропластика может привести к риску для здоровья, включая раздражение дыхательных путей, воспаление и фиброз.

Исследование завершилось призывом к дальнейшим исследованиям микропластов в воздухе и их потенциальных рисков.