Исследования показывают связь между длительным рабочим временем и низкой продолжительностью жизни

Москва, 15:08, 19 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новые исследования показывают, что жители стран, в которых средняя рабочая неделя превышает 48 часов, умирают в среднем на два года раньше, чем те, которые работают 45 часов или меньше.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), страны с высокой ожидаемой продолжительностью жизни от 82,2 до 84,2 года работают в среднем 40,7 часа в неделю по сравнению со средними 42,6 часами, отработанными в странах с продолжительностью жизни от 52,9 до 59,8 года.

Результат обнаруживается после публикации нового исследования учеными, которые сравнивали среднюю продолжительность жизни с тенденциями образа жизни и здоровья.

Хотя рекомендуемая максимальная продолжительность рабочей недели составляет 48 часов, исследования показывают, что работа более 40 часов может отнять у вас до двух лет жизни. Если бы сотрудники работали по 48 часов в неделю, продолжительность их жизни могла бы быть сокращена в целом почти на 10 лет.

Из стран с наименьшей продолжительностью жизни Центральноафриканская Республика имеет наибольшие рабочие часы в неделю — 52 — на четыре часа выше максимального рекомендуемого количества. Для сравнения, во Франции самый низкий рабочий день — всего 35 часов в неделю, а средняя длительность жизни составляет 82,9 года.

 

Страны с низкой продолжительностью жизни с самым долгим рабочим временем в неделю

Страна; Еженедельные рабочие часы; Продолжительность жизни

  1. Центрально-Африканская Республика; 52; 53
  2. Гвинея; 48; 59,8
  3. Мали; 48; 58
  4. Гвинея-Бисау; 45; 59,8
  5. Лесото; 45; 52,9

 

Эти 5 из 13 стран (38%) с низкой продолжительностью жизни имеют рабочую неделю, которая превышает 45 часов, сравнимы с одной Швейцарией у которой продолжительность жизни более 82 лет. Четыре страны, указанные в отчете, работают в общей сложности 48 часов или более, в результате чего средняя продолжительность жизни составляет 63,5 года.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), глобальное среднее время, проведенное на работе, составляет 33 часа в неделю, а средняя продолжительность жизни в странах ОЭСР — 80,6 лет. Страны с самой низкой продолжительностью жизни превышают среднюю глобальную рабочую неделю в среднем на 9 часов.

 

Автор, Стюарт Ньюлов, сказал:

«Несмотря на то, что на продолжительность жизни в разных странах влияют многие факторы, это исследование показывает, насколько четкой может быть связь между такими вещами, как ранние прививки для детей, рабочее время, доступ к санитарным услугам и качество воздуха.

Однако это делает некоторые аномалии еще более заметными. Например, в Лесото наблюдается один из самых высоких показателей вакцинации детей — 93%, но самая короткая ожидаемая продолжительность жизни из-за рекордной частоты случаев СПИДа и туберкулеза, а также из-за продолжительного рабочего дня.

С другой стороны, в Австралии самая высокая распространенность наркомании, уровень потребления мяса и второе место по распространенности ожирения в списке, но она четвертая по продолжительности жизни в мире».