Бананам грозит вымирание

Москва, 08:00, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Не так давно в Колумбии был обнаружен грибок, который несет большую угрозу для всех бананов. После данного открытия в стране была объявлена чрезвычайная ситуация. Сообщается, что организм «Fusarium type 4» был обнаружен в грунте Колумбии. Ранее этот грибок уже уничтожил посевы бананов в Азии. Исследователи опасаются, что будущем этот организм может навредить всем бананам не только Латинской Америки, но и Земли.

Угроза бананам

Представители Сельскохозяйственного института Колумбии уже заявили об уничтожении инфицированных растений, в будущем будут приняты меры по санитарному контролю в аэропортах и морских портах. В ведомстве считают, что дополнительный контроль за экспортом поможет воспрепятствовать распространению грибка.

Деянира Барреро Леон, будучи главным менеджером института, рассказал, что работники правоохранительных органов и даже военные уже борются против этой проблемы. Более того, на данный момент в Колумбии находится множество австралийских, бразильских, мексиканских и нидерландских специалистов, которые помогают своим коллегам.

Исследователи рассказали, что вид бананов «Cavendish» имеет особую уязвимость для грибка, так как генетическое разнообразие данного вида весьма примитивное. Более того, эксперты заверяют, что данный сорт фрукта является наиболее популярным во всем мире. Напомним, что в 2018 году Колумбия смогла выручить около 866 миллионов американских долларов за экспорт бананов в разные части мира.