Россия запускает робота-гуманоида «Федор» на МКС ​​на испытательном полете «Союз»

Москва, 08:30, 22 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Как сообщает space.com, цель состоит в том, чтобы испытать ракету «Союз 2.1а» для запуска с экипажем.

Россия запустила гуманоидного робота по имени «Федор» на Международную космическую станцию ​​на первом неуправляемом космическом корабле «Союз», который когда-либо посещал орбитальную лабораторию.

Капсула «Союз», которая обычно перевозит экипаж из трех человек в космос, была поднята с едой, припасами и роботом Skybot F-850 с космодрома Байконур в Казахстане в четверг по местному времени — на месте старта было 8:38 утра.

Капсула космического корабля «Союз» вышла на орбиту над ракетой «Союз 2.1а» — вариантом российской ракеты-носителя, которая до сих пор управляла только «Прогрессами». Космический корабль «Союз МС-14»» несет 660 кг припасов для экипажа из шести человек.

 

«Безупречный выход на орбиту корабля «Союз МС-14» во время его испытательного полета, первый запуск корабля «Союз» на ракете-носителе 2.1a», — заявил представитель НАСА Роб Навиас.

 

Навиас сказал, что российский Skybot F-850, ласково прозванный «Федор», по-видимому, преуспевает, когда он сидел в кресле командира корабля «Союз». Телевизионный вид изнутри корабля «Союз» показал, что робот сжимает в правой руке маленький российский флаг, а игрушечный космонавт летает вокруг кабины в качестве индикатора невесомости.

 

«Он вышел на орбиту и находится на пути к Международной космической станции», — сказал Навиас о роботе.

 

Испытательный полет корабля «Союз»

 

По словам Навиаса, этот запуск корабля «Союз» является критическим полетом, чтобы проверить эффективность модернизированной капсулы «Союз» и ракеты-носителя «Союз 2.1а» перед первым полетом экипажа на ракете в марте 2020 года.

 

«Ракета-носитель «Союз 2.1а», оснащенная новой цифровой системой управления полетом и модернизированными двигателями, заменяет ускоритель «Союз-ФГ», который десятилетиями использовался для запуска экипажей в космос», — говорится в заявлении представителей НАСА. «У космического корабля «Союз» будет модернизированная система управления движением и навигации, а также обновленная система управления спуском», — добавили они.

 

Миссия также поможет Роскосмосу разработать грузовую версию капсулы «Союз», способной возвращаться без экипажа для возврата результатов экспериментов и другого оборудования на Землю, сообщил Навиас. Российские грузовые корабли «Прогресс» в настоящее время могут доставлять только грузы, а в конце своих миссий наполняются мусором и уничтожаются.

Если все пойдет хорошо, Союз МС-14 прибудет на Международную космическую станцию ​​в начале субботы (24 августа).

Собственная навигационная система космического корабля «Союз» («Курс») автоматически направит космический корабль к месту встречи и состыкуется с космической станцией.

В случае отказа «Курса» российские космонавты на космической станции могут послать команду и вызвать прерывание, отправив космический корабль на безопасное расстояние.

 

Роботы на МКС

 

Российское космическое агентство Роскосмос говорит, что Skybot F-850 будет «социальным спутником» для экипажа человека на Международной космической станции.

Российский гуманоид Skybot F-850 может действовать автономно или имитировать действия человека.

В виде платы за проезд «Федор» в этой миссии поможет узнать, как комфортно астронавты чувствуют себя на ракете «Союз 2.1а», когда она гремит во время запуска, проносится сквозь атмосферу Земли и приближаются к своему орбитальному дому в космосе. Ожидается, что робот сообщит о таких условиях, как силы, с которыми он сталкивается во время полета, включая точку, в которой он начинает ощущать микрогравитацию.

Федор — одна из последних версий российских роботов, пятилетней линейки гуманоидов, которые настолько универсальны, что их использовали для вождения автомобилей или проведения спасательных работ. Будучи первым в своем роде в космосе, Skybot F-850 включает в себя уникальные функции, такие как виброустойчивые материалы, и алгоритмы, уменьшающие его движение, чтобы он случайно не повредил Международную космическую станцию.

В прошлых испытаниях на Земле руки «Федора» использовались для работы с огнетушителем или сварочной газовой горелокой — впечатляющие достижения, хотя обе эти операции маловероятны для робота в замкнутой среде космической станции.

Как только робот «Федор» достигнет МКС, космонавты перенесут его в российский модуль «Поиск» на пять дней экспериментов и испытаний, чтобы увидеть, как он работает в условиях микрогравитации. Затем робот будет упакован обратно на борт корабля «Союз» для возвращения на Землю 6 сентября.

Среди других роботов космической станции был европейский «социальный робот», который распознает лица (также известный как Crew Interactive Mobile Companion), японский робот Kirobo, который общался с астронавтом Коити Ваката, и пара поколений свободно летающих роботов НАСА (SPHERES и более продвинутый Astrobee).