Мифы о нетипичных симптомах сердечного приступа у женщин опровергнуты

Москва, 12:00, 22 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Женщины, страдающие сердечными приступами, проявляют такие же ключевые симптомы, как и мужчины.

Опровергнув миф о том, что у женщин, как правило, наблюдаются «нетипичные» симптомы во время сердечного приступа, новое исследование показало, что женщины, страдающие сердечными приступами, проявляют те же ключевые симптомы, что и мужчины.

В исследовании, опубликованном в «JAHA: Журнал Американской кардиологической ассоциации», подчеркивается необходимость того, чтобы оба пола распознавали предупреждающие знаки и действовали в соответствии с ними.

 

«Мы обеспокоены тем, что, неправильно отмечая женщин как имеющих нетипичные симптомы, мы можем поощрять врачей и медсестер не исследовать и не начинать лечение ишемической болезни сердца у женщин», — сказала Эми Ферри, медсестра по кардиологическим исследованиям в Эдинбургском университете.

«Как у мужчин, так и у женщин множество симптомов, но наше исследование показывает, что так называемые типичные симптомы у женщин всегда должны рассматриваться как красный флаг для потенциального сердечного приступа», — добавила Ферри.

 

Исследователи из Эдинбургского университета зафиксировали симптомы людей, посещающих отделение неотложной помощи в Эдинбургском королевском лазарете, у которых был сделан анализ крови, названный тестом на тропонин.

Этот тест используется, когда врачи подозревают, что у человека сердечный приступ, и измеряют белок, выделяемый поврежденными клетками сердца во время сердечного приступа.

В период с 1 июня 2013 года по 3 марта 2017 года врачи заказали тест на тропонин для 1941 человека. Из этих людей у ​​274 был диагностирован сердечный приступ, известный как NSTEMI (90 женщин и 184 мужчины). Это наиболее распространенный тип сердечного приступа, который возникает, когда коронарная артерия частично заблокирована.

Боль в груди была наиболее распространенным симптомом как у мужчин, так и у женщин, причем 93% обоих полов сообщили об этом симптоме. Аналогичный процент мужчин и женщин сообщили о боли, которая распространялась на левую руку (48 процентов мужчин и 49 процентов женщин).

Больше женщин испытывали боль в области челюсти или спины, и женщины чаще испытывали тошноту в дополнение к боли в груди (33% против 19%).

Менее типичные симптомы, такие как боль в эпигастральной области (изжога), боль в спине или боль, которая была жгучая, колющая или схожая с расстройством желудка, были более частыми у мужчин, чем у женщин (41% у мужчин против 23% у женщин).

Предыдущие исследования показали, что женщины и мужчины сообщают о различных симптомах сердечного приступа. Тем не менее, симптомы часто регистрировались после того, как был подтвержден диагноз сердечного приступа.

Это исследование было направлено на то, чтобы избежать такой ошибки, попросив независимую медицинскую сестру опросить и записать симптомы всех пациентов, прибывших с возможным сердечным приступом прежде, чем им поставили диагноз.