Попытка стыковки корабля «Союз МС-14» с МКС провалилась. Вторая попытка отложена на вторник

Москва, 02:06, 25 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

«Союз МС-14» — первый пилотируемый космический корабль, запущенный с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1а». В целях сертификации системы и обеспечения безопасности космонавтов запуск 22 августа был беспилотным и прошел без каких-либо проблем. Это дает возможность использовать этот космический комплекс для миссий с экипажем.

Однако во время стыковки корабля произошла неисправность оборудования МКС, ответственного за безопасный заход на посадку и шлюз. Поэтому Центр управления полетами решил отвести корабль на удаленное расстояние, чтобы обеспечить безопасность экипажа. Специалисты РКК «Энергия» предложили Государственной комиссии следующий вариант перемещения корабля «Союз МС-14»:

26 августа экипаж Александра Скворцова вручную перебросит пилотируемый корабль «Союз МС-13» из модуля «Звезда» в Малый исследовательский модуль-2, где должен был стыковаться корабль «Союз МС-14».

27 августа состоится вторая попытка автоматической стыковки корабля «Союз МС-14» с модулем «Звезда».

В настоящее время «Союз МС-14» находится в нормальном вращении на Солнце в ожидании повторного маневра. Завтра Александр Скворцов пройдёт дополнительную тренировку по обычной процедуре с использованием бортового симулятора для перемещения корабля «Союз МС-13». Ситуация сложная, однако находится под контролем.