В Чечне откроется самая большая мечеть

Москва, 08:00, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В пятницу в чеченском городе Шали откроется самая большая мечеть в Европе. Сообщается, что вместительность здания будет приравниваться 20 тысячам прихожан. Открытие здания будет приурочено ко 68-дню рождения первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Представители правительства рассказали, что на церемонии открытия здания ожидается более 200 гостей из 43 стран. Среди гостей будут присутствовать политики, религиозные деятели и журналисты со всех стран.

Мечеть в Шали

Новая мечеть будет находиться на территории в 5 гектаров недалеко от жилого комплекса «Шали-Сити». Рядом с мечетью находятся четыре минарета, высота каждого равна 62 метрам. Купол храма находится на высоте в 43 метра. Также сообщается, что на территории храма будет находиться 12 фонтанов. Строительство архитектурного шедевра длилось около 7 лет, с тех пор, как в 2012 году была начата постройка здания.

Архитекторы рассказали, что по своему внешнему виду мечеть не имеет схожих вариантов во всем мире. Это связано с тем, внутренние и внешние стены здания построены из белого мрамора, который был завезен из Греции. Многие жители города Шали просили о том, чтобы храм был назван в честь лидера Чечни  Рамзана Кадырова. Помимо мечети в пятницу в населенном пункте будет открыта и школа хафизов, в ней будут учиться около 100 человек.

23 августа в Чеченской республике отмечается 68-я годовщина со дня рождения Ахмата Кадырова. Он стал лидером республики в 2000 по специальному указу президента Российской Федерации Владимира Путина. 9 мая 2004 года Кадыров-старший был убит во время террористической атаки на стадионе «Динамо» в столице республики   Грозном. Он был посмертно награжден званием «Героя Российской Федерации» за борьбу против терроризма в государстве и восстановление Чеченской республики.