Какие сейчас растут грибы в подмосковных лесах

Москва, 09:19, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Не секрет, что в лесах Подмосковья растут благородные грибы. В их числе белые, подосиновики и подберезовики, лисички и сыроежки, маслята и грузди, и, конечно, опята. В нашей статье мы расскажем, где их найти и какие больше всего встречаются осенью.

В нынешнем году грибы радовали грибников своим урожаем практически начиная с мая. Приближается осень, а это значит, что в лесах Подмосковья начнут с новой силой расти грибы. Опытные грибники знают самые грибные места и направления ж/д, где лучше всего собирать грибы. В нашей статье мы с вами поделимся их опытом.

Грибы в Подмосковье, где и какие искать

Начинающий грибник обязательно должен знать, что грибной год начинается в апреле и заканчивается во второй половине октября. Помните, что каждый гриб растет в определенное время, а не круглый сезон. Поэтому, если вы нацелены конкретно на опят или сыроежек, то для начала Вам необходимо заглянуть в календарь грибов, уточнить месяца, когда они растут.

Август – это один из самых благоприятных для грибников месяцев, подсказывает календарь грибов. Жара спадает, ночные туманы учащаются, а роса становится обильнее. В лесах можно найти огромное количество маслят. Также Вам обязательно повезет на осенние опята и польские грибы. Рыжики – это самый настоящий подарок для грибника, который отправился в лес в августе.

Сентябрь и октябрь – это холодные месяца, в которые уже сложно найти большое количество грибов, но все же постараться стоит. Календарь грибов отмечает, что если Вы проявите упорство и настойчивость, то сможете порадовать себя сыроежками, козляками и зеленушками.

Важные правила грибника:

  • Не пробуйте незнакомые грибы. Ни в сыром виде, ни после отваривания. Не все виды ядов, которые могут находиться в грибе, распадаются при варке.
  • Не собирайте старые, перезрелые грибы. Ими уже можно отравиться.
  • Не собирайте грибы, пока они совсем крошечные. При таких размерах съедобный гриб можно перепутать с ядовитым.
  • Не собирайте грибы, покрытые плесенью.
  • Не собирайте грибы вдоль шоссе и рядом с промышленными предприятиями.
  • В определении незнакомого гриба не полагайтесь лишь на описание в книге.
  • Детям до 5 лет и людям с болезнями почек и желудочно-кишечного тракта — не рекомендуется есть лесные грибы.
  • Одежда для прогулки по лесу должна быть удобной, сделанной из плотной ткани. В лесу могут водиться клещи, поэтому желательно надеть шапку или платок, а при выходе из леса внимательно осмотреть открытые участки тела, в особенности шею и голову, а также верхнюю одежду, на которую могут сесть клещи.
  • Если вы совмещаете грибосбор с пикником в лесу, тщательно вымойте руки перед едой, в особенности, если до этого вы держали в руках незнакомые вам виды.
  • А еще старайтесь относиться к лесу и всему живому в нем с уважением. Так же и к несъедобным и ядовитым грибам, которые вам встречаются.