Кравчук дал совет властям в отношении НАТО

Москва, 05:30, 28 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Политик Леонид Кравчук, который был первым президентом независимой Украины, сделал заявление, что украинским властям нужно учитывать мнение и интересы соседних государств, прежде, чем вступить в НАТО. Кравчук сообщает, что нынешней власти необходимо понимать, что она не может принимать какие-либо решения, не учитывая интересы близлежащих государств. Кроме того Украине стоит руководствоваться теми законами, которые указаны в международном праве.

Такое заявление сделал Леонид Кравчук во время прямого эфира на украинском телеканале NewsOne, где политик отвечал на вопросы, касающиеся вступления украинского государства в состав Североатлантического альянса. Также политик учитывает тот факт, что в нынешнее время отношения Украины с Российской Федерацией являются крайне напряженными. Леонид Кравчук уверен, что украинские власти обязаны согласовывать свои дальнейшие действия с соседними государствами для того, чтобы оставаться “в хороших соседских отношениях” или же наладить их, а не создавать ряд трудностей для нескольких государств.

Кравчук уверен, что украинским властям не стоит делать заявление, что страна не будет учитывать чье-либо мнение со стороны. Бывший президент Украины сообщил, что правительству необходимо учитывать мнение российской стороны, а не делать вид, что власть никого не хочет видеть или слышать. Леонид Кравчук уверен, что такая позиция, которую заняло в нынешний момент украинское правительство, является неправильной. Власти любого современного государства должны руководствоваться, в первую очередь, интересами его жителей, а не ставить на первый план собственные амбиции.

Отношения России с Украиной ухудшились после того, как на юго-востоке страны начался вооруженный конфликт, а также Автономная Республика Крым вошла в состав Российской Федерации. Власти украинского государства не один раз обвиняли российское правительство в том, что оно вмешивается во внутренние дела страны. В январе 2015 года в Верховной раде Украины приняли решение считать Российскую Федерацию страной-агрессором.

В свою очередь российские власти не считают себя виновными во внутренних конфликтах Украины, а также сообщают, что подобные высказывания в сторону России являются неприемлемыми. В Государственной Думе РФ неоднократно заявляли, что они заинтересованы в скорейшем прекращении вооруженного конфликта на Донбассе, а также в том, чтобы Украина как можно быстрее преодолела политический кризис.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сделал заявление о том, что украинскому государству придется пройти через ряд условий, чтобы стать членом Североатлантического альянса. Чтобы этого достигнуть, стране понадобится не один год. Эксперты выдвинули предположение, что украинское государство сможет стать членом НАТО не раньше, чем через 20 лет.