Можно ли разговляться 28 августа 2023 года, какие церковные праздники отмечают в этот день

Москва, 13:00, 27 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Каждый год 28 августа отмечается большой религиозный праздник — Успение Пресвятой Богородицы. Обряды и традиции празднования передаются из поколения в поколение. Но неизменным остается одно – осознание ценности и величия Успения Пресвятой Богородицы. Постный ли день 28 августа 2023 года – этот вопрос интересует всех верующих россиян.

Церковный календарь на 28 августа 2023 года

  • Успение Пресвятой Богородицы.
  • Иконы Софии, Премудрости Божией, Новгородской.
  • Чтимые иконы Успения Божией Матери: Киево-Печерская, Бахчисарайская, Овиновская, Псково-Печерская, Семигородная и Пюхтицкая.

28 августа 2023 года именин нет.

Успение Пресвятой Богородицы

Название праздника – Успение – указывает верующим на то, что Божия Матерь после Своей смерти была воскрешена Иисусом Христом. Именно поэтому 28 августа (по новому стилю) Церковь не оплакивает, а прославляет Богородицу, Которая ныне предстоит перед Своим Сыном и молится за всех нас.

Праздник Успения Богородицы 28 августа (15 августа по старому стилю) относится к двунадесятым непереходящим и отмечается каждый год в один и тот же день.

Одной из особенностей праздника Успения Пресвятой Богородицы является то, что его предваряет пост. Успенский пост не очень продолжительный – с 14 по 27 августа, однако по строгости он уступает только Великому посту. Установлен он в честь Пресвятой Богородицы, Которая на протяжении всей своей жизни усердно постилась и молилась Богу.

Основу постного стола составляют овощи и фрукты, растительное масло разрешается только по субботам и воскресеньям. 19 августа – в праздник Преображения Господня – разрешается вкушение рыбы, растительного масла и вина, даже если это среда или пятница.

Успенский пост

Великий пост

Конец Успенского поста приходится на великий церковный праздник — Успение Пресвятой Богородицы, 28 августа 2022 года. Согласно давним традициям, в этот день принято разговляться, приглашать за праздничный стол родных и близких.

Главными продуктами, что должны стоять на столе, являются грибы, лесные орехи и ягоды. По поводу прочих блюд каждый готовит свои любимые яства. Однако, стоит учитывать день, когда выпал праздник. Если это среда или пятница, то разговление следует перенести на один день.