В Якутии нашлись щенки Ледникового периода

Москва, 12:20, 30 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сибирские охотники за бивнем мамонта нашли двух сохранившихся щенков Ледникового периода. Жившие в Якутии более чем 12 000 лет назад, эти щенки, возможно, были первыми одомашненными собаками.

«Найти хищное млекопитающее с неповрежденной шкурой, мехом и внутренними органами — такого не было никогда в истории» — считает Сергей Федоров из Северо-Восточного федерального университета (СВФУ). Когда охотники сообщили ему о своей находке, он сразу же вылетел в район, чтобы посмотреть на нее поближе.

Предыдущие исследования показали, что первые одомашненные собаки родом из Юго-Восточной Азии. Исследователи предположили, что они могли мигрировать из Азии в Африку и Ближний Восток, и, в конце концов, в Европу.

Другие ученые, однако, утверждают, что лучший друг человека пришел из Монголии. Когда исследователи проанализировали ДНК собак, результаты говорили о том, что эти собаки проявились не в Европе, Южном Китае или на Ближнем Востоке, как считалось ранее. Собаки, возможно, возникли в Монголии или Непале.

Ученые СВФУ впервые извлекли хорошо сохранившийся мозг двух щенков, найденных в арктической тундре. Эти древние  собаки жили в эпоху Плейстоцена.

Федоров заявил, что некоторые останки мамонта, найденные также в этом районе, были сожжены, что предполагает присутствие людей в ту эпоху. До сих пор неясно, однако, были эти щенки дикими или одомашненными.

Ученые до сих пор не уверены, были ли эти животные собаками-компаньонами, поскольку они похожи на волков. Дальнейшие исследования будут проводиться на их желудках и иных органах.

Окончательный ответ появится после плановой реконструкции геномов щенков Ледникового периода, который займет, минимум, год. Для этого будет создана специальная научно-исследовательская программа по изучению мозга щенков, с участием как российских, так и иностранных учреждений.