Как родители могут обуздать агрессивное поведение маленьких детей

Москва, 08:46, 30 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи говорят, что дети, которые постоянно агрессивны или непокорны в подростковом возрасте, вероятно, демонстрировали признаки устойчивого агрессивного поведения годами раньше, когда они были малышами.

Иногда, будучи родителем, трудно понять разницу между притворной битвой на мечах в парке или дракой на палках, которая вот-вот выйдет из-под контроля.

Агрессия также может выглядеть по-разному, когда дети находятся в «ужасном возрасте» и младше.

 

«Я думаю, что для детей намного более нормально быть агрессивными в какой-то момент в раннем детстве, чем не быть агрессивными», — говорит Тамара Дель Веккио, доктор философии, клинический психолог в университете Святого Иоанна.

 

Дель Веккио и ее коллеги изучили 477 детей в возрасте от 6 до 24 месяцев.

Они спрашивали родителей, как часто их дети дергают друг друга за волосы, бьют ногами и руками, кусают других или причиняют боль животным. Почти все дети, 94%, вели себя подобным образом хотя бы один раз в неделю.

Чаще всего наблюдались удары. Психолог считает, что родители очень маленьких детей не должны быть этим слишком встревожены, но должны знать, что  этим нужно бороться.

 

Дель Веккио объяснила: «Потому что мы не знаем, с кем из этих детей возникнут проблемы позже. Я думаю, что очень важно, чтобы мы решили эту проблему по всем направлениям».

 

Эксперт предполагает, что родители должны спокойно относятся к агрессивному поведению, сначала с порицанием.

 

«Дерганье кошачьего хвоста, удары младшей сестры, кусание, любой из этих поступков, мы пресекаем сразу и твердо», — сказал Дель Веккио.

 

Если это не сработает, попробуйте установить тайм-аут, отвлечь внимание ребенка или отделить ребенка от действия на одну или две минуты. Напомните им, как они должны вести себя с такими фразами, как «будь нежным» или «будь хорошим».

Исследователи говорят, что первоначальной реакцией родителей на агрессивное поведение может быть проявление гнева или угроз ребенку. Они считают, что такие способы реагирования на негативное поведение менее эффективны.

Клинические психологи поясняют, что детям, которые ведут себя агрессивно, может понадобиться врачебная помощь в управлении своими сильными эмоциями, и им, и их родителям может помочь руководство психиатра.