Можно ли отпроситься с работы на линейку в День знаний 1 сентября 2023 года

Москва, 19:40, 30 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Молодые родители, у которых ребенок идет в 1-й класс, вполне резонно хотят присутствовать на данном торжественном событии. Однако многие не знают, а положен ли отгул или отпуск в этот день и как его правильно оформить на предприятии.

Принимая во внимание то, что практически все родители сталкиваются с этим вопросом, узнать, что говорит по этому поводу закон, будет очень интересно.

Можно ли родителям уйти с работы 1 сентября

С самого начала нужно отметить, что обновленный Трудовой кодекс РФ не имеет указаний относительно того, что работник обязан предоставить на 1-е сентября для работника оплачиваемый отпуск или выходной, если его ребенок идет в 1-й класс.

Если работник желает отпроситься в этот день, то он вполне может воспользоваться своим правом, но для этого необходимо предпринять одно из следующих действий:

  1. Написать заявление на оплачиваемый отпуск.
  2. Написать заявление на неоплачиваемый отпуск.

Принимая во внимание тот факт, что согласно ст. 112 ТК РФ, где представлен полный перечень нерабочих и выходных (праздничных) дней, 1 сентября не указано, человек просто не может по закону получить отгул.

Единственное, если сотрудник официально работал в выходной день, который ему не оплатили, он может попросить вместо него один день отдыха и использовать его на 1 сентября.

Однако следует отметить, что на каждом предприятии также существует еще и коллективный договор, в котором вполне может содержаться пункт о том, что 1 сентября является для лиц, имеющих несовершеннолетних детей, выходным днем.

Сколько россиян отпросится к детям на линейку

Треть российских работников (30%) планируют взять выходной или отпуск 1 сентября, чтобы отвести детей на праздничную школьную линейку, еще 23% отпросятся ради посещения линейки на несколько часов, показал опрос 2 500 сотрудников в 415 населенных пунктах России, проведенный порталом Superjob. По данным опроса, 1 сентября на целый день отпросится больше женщин, чем мужчин (32% против 29%), на несколько часов – тоже больше женщин, чем мужчин (25% против 19%).

Партнер «Экопси консалтинга» Мария Макарушкина рассказывает, что ее клиент – руководитель российской компании – отпустил на утреннюю линейку 1 сентября половину работающих женщин. А компания сейчас готовит срочный IT-проект, из графика выбиваться нельзя. В следующий понедельник ему придется загрузить дополнительной работой оставшихся на местах сотрудников.

А в Сбербанке, по данным пресс-службы, 30% сотрудников имеют детей школьного возраста, отгулы, в том числе для присутствия на линейке в школе, предоставляются согласно Трудовому кодексу (ТК) и по согласованию с руководителем.

День знаний в России

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные Уроки Мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

1 сентября и сегодня — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.