Океанографическое судно Минобороны РФ «Янтарь» спущено на воду

Москва, 23:23, 22 Мар 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Инновационное океанографическое судно, получившее название от создателей «Янтарь», сегодня, 22 марта, было выведено в воды Балтики, где будут проходить государственные испытания нового корабля.

Стоит отметить, что судно было построено на Прибалтийской судостроительной верфи, что в Калининграде, по заказу Министерства обороны Российской Федерации. Сегодня судно впервые вышло в открытое море. Старт был дан в порту города Балтийск. Об этом сообщил заведующий службой по связям с общественностью данной судоверфи Сергей Михайлов.

Экипаж океанографического судна в течение определенного времени будет проверять все характеристики нового судна: скорость и маневренные качества, слаженная работа всех агрегатов корабля, надежность всех узлов и систем, проверка радиотехнических и навигационных средств. На судне «Янтарь» присутствуют помимо экипажа и сдаточная команда завода, а также члены приемной комиссии из числа сотрудников Министерства обороны РФ.

Всего в море «Янтарь» проведен на экспериментальных началах 10 суток. После этого начнется работа комиссии, которая должна будет сделать выводы по полученным результатам и огласить готовность или неготовность океанографического судна переходить во владение заказчика.