Путин спросил у Кадырова о самой красивой мечети

Москва, 22:40, 02 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В чеченском городе Шали открылась самая масштабная европейская мечеть. Об этом стало известно 23 августа. Строительством руководил лично глава республики Рамзан Кадыров. Мечеть называется «Гордость мусульман», в её помещении может находиться до тридцати тысяч человек, тогда как территория вмещает до семидесяти тысяч прихожан. Эта цифра больше, чем всё население города, в котором живёт около 54 тысяч человек.

О том, действительно ли мечеть является самой большой в Европе, спросил главу Чеченской республике президент России Владимир Путин. Политики провели рабочую встречу в Ново-Огарево, во время неё чеченский лидер рассказал главе государство о социально-экономическом положении в регионе.

Открытие новой мечети

Высота главного купола – более сорока метров, по его сторонам стоят четыре 63-метровых минарета. Здание храма полностью сделано из белого мрамора, при этом в оформлении задействованы чистые золотые слитки.

Мечеть начали строить семь лет назад. Её открытие намеренно решили приурочить к 68-й годовщине со дня появления на свет первого чеченского президента Ахмата Кадырова, который родился 23 августа 1951 году. Нынешний глава республики Рамзан Кадыров является его сыном.

Кадыров-младший лично присутствовал на церемонии открытия. Он заявил, что здание будет носить имя «всеми любимого нами заступника в день суда пророка Мухаммеда». Ранее жители города Шали выдвигали другую инициативу. Они хотели, чтобы мечеть была названа в честь самого Рамзана Ахматовича.

Напомним, что 11 августа в российской столице проходили богослужения, приуроченные к празднованию одной из важнейший для мусульман дат – Курбан-байрама. Тогда в мероприятиях приняли участие больше 240 тысяч москвичей и гостей столицы. Службы проводились в четырёх мечетях, а также на площадках около них, и на двух площадках за пределами храмов.

Замечание российского президента

Владимир Путин поинтересовался у Рамзана Кадырова, правда ли то, что недавно открытая в Шали мечеть – самая большая на территории Европы. Чеченский лидер подтвердил это утверждение, отметив, что она впечатляет не только своими размерами, но и красотой.

Президент Российской Федерации ответил на это в шуточной форме, заявив, что самая красивая мечеть находится в Санкт-Петербурге. Глава Чечни подчеркнул, что не имеет права пререкаться с государственным главой.

Кадыров также обратился к президенту с просьбой приехать в республику в конце осени или в начале зимы. Путин ответил, что он давно не наведывался в Чечню, поэтому обязательно это сделает.

Напомним, что петербургская соборная мечеть была открыта в начале прошлого века и была самым главным мусульманским храмом на территории России во времена правления династии Романовых.