Исследователи предлагают решение для улучшения качества донорства органов и спасения жизней

Москва, 09:13, 05 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Восемнадцать человек умирают каждый день в ожидании пересадки, а новый пациент добавляется в список пересадки органов каждые 10 минут. Большая часть проблемы связана с отсутствием зарегистрированных доноров. Новое исследование в журнале INFORMS Management Science предоставляет стимулы, которые могут привести к решению и в конечном итоге спасти жизни.

В исследовании рассматриваются национальные данные США о трансплантации из Сети по закупкам и трансплантации органов (OPTN). В конечном итоге исследователи — Тинлонг Дай из Университета Джонса Хопкинса, Ронхуо Чжэн из Техасского университета в Остине и Катя Сикара из Университета Карнеги-Меллона — пришли к выводу, что решение состоит из двух частей: сочетание приоритета донора и установление моратория. Чтобы проверить их решение, исследователи создали модель рынка органов.

Правило приоритета доноров позволяет зарегистрированным донорам органов сокращать строки и переходить к началу списка, если им потребуется пересадка в будущем. Исследователи обнаружили непреднамеренное следствие правила приоритета донора: те, у кого более высокий риск необходимости трансплантации органов, чаще подписывались на донорство органов. Добавляя мораторий, люди не имеют права на более высокое место в списке доноров, пока они не будут в реестре в течение определенного промежутка времени.

 

«Когда правило приоритета донора и мораторий вводятся вместе, среднее качество донорских органов восстанавливается. Мораторий делает более трудоемким попадание в список, удерживая людей от использования системы донорства органов, чтобы, если необходимо, попасть в верхнюю часть списка, что увеличивает количество нездоровых пожертвований», — поясняет Тинлонг Дай, профессор, Школа бизнеса Кэри в Университете Джона Хопкинса

«Когда сильный стимул дается людям с высоким риском, это приводит к снижению качества органов», — добавил Дай. «Такие проблемы могут перевесить потенциальную выгоду для реестра. Эти люди вынуждены делать пожертвования, потому что им самим нужно пожертвование, и есть небольшая вероятность, что они получат его, если не зарегистрируются».

 

Наибольшая выгода от предлагаемой комбинации будет заключаться в увеличении средней продолжительности жизни пациента. Орган здорового донора, по оценкам, добавляет в среднем 18 лет к чьей-либо жизни на сумму 50 000 долларов в год. Орган от больного донора, по оценкам, добавляет только 10 лет

 

«Добавление ограничения в виде моратория помогает сбалансировать структуру стимулов и может гарантировать увеличение поставок органов без ущерба для качества органов. Изменения повысят социальное благосостояние на 235 миллионов долларов в год», — продолжил Дай.