Ученые в шоке: Большая подводная обсерватория на Балтике исчезла без следа

Москва, 13:54, 06 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые остались ошеломленными после того, как большая подводная обсерватория исчезла без следа.

В течение более шести десятилетий морская обсерватория Boknis Eck проводила измерения в Балтийском море — до недавнего времени. В прошлом месяце передачи неожиданно прекратились. Теперь исследователи ищут улики после того, как дайверы обнаружили, что датчики, отвечающие за измерение данных, были «принудительно удалены».

 

«21 августа в 20.15 она прекратила передачу данных», — сказал в своем заявлении координатор Boknis Eck Герман Банге из GEOMAR, добавив, что сначала его команда заподозрила «ошибку передачи», но дайверы обнаружили гораздо более мрачную ситуацию, когда достигли морского дна, где должны были находиться датчики.

 

«Когда дайверы достигли дна моря на прошлой неделе в месте расположения обсерватории, они обнаружили только оторванный наземный кабель. Он был полностью уничтожен», — сказал Банге.

 

Каждый месяц, начиная с 1957 года, ученые измеряют данные об окружающей среде, такие как температура, соленость, питательные вещества, хлорофилл и кислород, в заливе Эккернфёрде у балтийского побережья Германии, что дает исследователям более глубокое понимание условий окружающей среды на юго-западе Балтики. Boknis Eck является одним из старейших и до сих пор активных морских научных объектов в мире. В декабре 2016 года Центр геологических исследований им. Гельмгольца GEOMAR в Киле и Гельмгольцкий центр Гестхахта установили подводную обсерваторию в запретной зоне, которая провела дополнительные измерения, такие как скорость потока и концентрации метана вдоль морского дна.

Предметами, которые исчезли, были две стойки размером с стол, весом 250 кг и 100 кг соответственно. Одна предназначалась для подачи питания на станцию ​​мониторинга по кабелю, соединенному с землей, а вторая — для размещения датчиков. Учитывая их большой и громоздкий размер, ученые не исключают, что они могли быть сорваны штормами, течениями или крупными морскими млекопитающими, хотя эксперты говорят, что это маловероятно.

Полиция расследует исчезновение оборудования, стоимость которого оценивается примерно в 300 000 евро, но Банге говорит, что предоставленные им данные «бесценны».

 

«Сначала мы пытались найти устройства с нашими собственными исследованиями и другими способами для дайвинга. Пока безуспешно. Поэтому мы будем очень рады любым подсказкам», — сказал он, добавив, что есть шанс, что кто-то, возможно, что-то видел в близлежащем кемпинге 21 августа, или, возможно, кто-то мог найти части рамы где-нибудь на пляже.

 

Исследователи работают над тем, чтобы «запустить обсерваторию как можно быстрее».