Как Россия и Япония поделят Курилы

Москва, 20:40, 06 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В рамках форума российский президент и премьер Японии проведут встречу. Встреча пройдет во Владивостоке. Стороны планируют обсудить мирный договор и отношения между двумя государствами. В последние несколько лет правительство Японии и РФ ведут активные переговоры по заключению мирного договора по результатам Второй мировой войны, а главная проблема, вынесенная на обсуждение — это «дележка» Курильских островов.

Премьер-министр Японии сообщил, что желает провести переговоры касательно вопроса принадлежности Курильских островов на новом уровне.

Заместитель главы МИД РФ И. Моргулов подчеркнул, что вышеупомянутые переговоры не затрагивают строительство российских военных объектов на территории островов.

Как прийти к соглашению?

Уже много лет власти двух государств не могут заключить мирный договор, так как Япония заявляет свои права на территорию Южных Курил, а именно на 4 острова. Главный аргумент Японии в обсуждениях — это Симодский трактат, заключенный между Японией и Российской империей в 1855 году. Именно согласно этому трактату часть территории Курил принадлежит Японии, а вся остальная территория — России. Власти России же заявляют, что решение о распределении территорий не может и обсуждаться. Власти РФ желают вести переговоры основываясь на Совместной морской декларации, которая была подписана Советским Союзом и Японией в 1956 году. Так, в соглашении указаны условия рассмотрения передачи Японии двух островов, однако только тогда, когда мирный договор будет подписан.

Ранее вопрос контроля над территорией Курильских островов стоял остро, но год назад ситуация изменилась. Добиться справедливого решения в сложившейся ситуации мешают действия властей Японии. На множественных международных конференциях и форумах японская сторона публикует карты и данные, на которых оспариваемая территория принадлежит именно японской стороне, а не российской.

Власти Японии видят ситуацию совсем наоборот. Представители Японии утверждают, что заключить договор между государствами мешают военные учения РФ, которые проводятся на Курильских островах. В РФ считают, что на своей территории они могут проводить любые учения. Накаляется ситуация протестами в Токио, где митингующие негативно отзываются о визитах чиновников из РФ на Южные Курилы. Россию же волнует влияние Америки на японское правительство.