В российской Арктике исчезла станция

Москва, 18:48, 07 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глава экспедиции «Архипелаги Арктики-2019: Северная Земля» Мария Гаврило рассказала средствам массовой информации, что большая часть построек покинутой станции исследователей на острове Ушакова пропали. Ученые считают, что строения просто ушли под воду во время откола ледника.

Пропажа исследовательского центра

Гаврило рассказала средствам массовой информации, что все постройки предположительно откололись вместе с айсбергом. Вместе с колонией полярников пропала и маленькая стая морских чаек и моевок, которые стали жить на станции после ухода полярников.

На сегодняшний день исследователи работают в море Лаптевых у острова Большевик, что находится в архипелаге Северная Земля. Как стало известно, за половину экспедиции ученые смогли исследовать восемь точек. На некоторых островах были проведены первые исследования биологического и географического характера. Группа ученых занимается исследованием местных форм жизни.

Даже во время продвижения по полярным водам ученые проводят специальные работы по гидробиологии и океанографии. Как заявляют члены экспедиции, они стараются охватить и переработать максимальное количество данных, которые будут попадаться к ним во время продвижения по Арктике. Было также отмечено, что во время передвижения ученые заметили 15 особей белых медведей. Помимо медведей были также обнаружены моржи и большие стаи полярных птиц.