Со 2 декабря в России не останется ни одного рабочего из Северной Кореи

Москва, 00:24, 08 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Посол Российской Федерации в КНДР Александр Мацегора в своем интервью для РИА «Новости» заявил, что к 22 декабря 2019 года в Российской Федерации не должно остаться ни одного северокорейского рабочего.

В настоящее время количество рабочих из КНДР в России значительно сократилось. Их число приблизительно около 10 000 человек.

Согласно новым правилам после 22 декабря 2019 года рабочих из Северной Кореи, находящихся на территории Российской Федерации на основании рабочих виз, не останется ни одного. Россия как член международного сообщества безоговорочно выполняет требования Совбеза ООН. Об этом также сообщил Александр Мацегора.

Также посол РФ в КНДР добавил, что после того, как в декабре 2017 года была принята резолюция Совбеза ООН, количество работников из Северной Кореи существенно сократилось. До этого на территории Российской Федерации их находилось около 34 тысяч человек. Данную резолюцию приняли после проведённых КНДР испытаний баллистических ракет. В ней содержатся требования для всех стран в течение 24 месяцев препроводить северокорейских трудовых мигрантов с территории Российской Федерации.

Недавно телеканал CNN сообщил, что утром 2 августа Северная Корея провела еще одно испытание баллистической ракеты. Запуск ракеты ближнего радиуса действия был отслежен военной разведкой Соединенных Штатов Америки. Речь идёт о ракете того же типа, что и запущенная во время испытаний 25 июля КНДР.

Напомним, 25 июля Северная Корея запустила сразу две ракеты с полуострова Ходо рядом с городом Вонсан. Ракеты были запущены в Японское море.

Позже 31 июля были выпущены ещё две баллистические ракеты. Испытания крупнокалиберный многоцелевых ракет прошли на восточном побережье КНДР. За запуском баллистических ракет следил лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Пхеньян заявил что их военные занимаются испытанием новой управляемые ракеты, применяемой для наземных военных операций.

После испытаний лидер Северной Кореи заявил, что новые ракеты будут «неизбежным бедствием» для ставших их целью.

Первое испытание оружия Северная Корея провела в 2006 году. После этого были проведены 6 испытаний ядерных и десятки испытаний баллистических ракет ближнего и дальнего радиуса действия.

Евросоюз, совбез ООН, США, а также ряд других стран ввели санкции против КНДР.
Санкции неоднократно расширялись однако КНДР продолжает производить испытания своего оружия.