Facebook заблокировал Поклонскую за пост

Москва, 21:30, 08 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Константин Корягин.

Наталья Поклонская, которая является депутатом Государственном думы, поделилась информацией о том, что администрация популярного интернет-ресурса Facebook заблокировала ее аккаунт в социальной сети из-за одной публикации.

Причина блокировки

После неожиданной блокировки Поклонская получила ответ от администрации, что ее профиль заблокирован из-за опубликованного поста, который был посвящен годовщине смерти лидера непризнанной ДНР А. Захарченко. Пост был удален, а профиль депутата заблокирован.

Пост о погибшем лидере ДНР был опубликован 31 августа. Депутат опубликовала снимок погибшего и добавила подпись, которой напомнила, что в этот день погиб А. Захарченко. В комментарии к фотографии девушка добавила, что народная любовь навсегда останется с погибшим.

О блокировке профиля в Facebook Поклонская рассказала 5 сентября в своем канале в мессенджере Telegram. Действия администрации социальной сети Facebook депутат Госдумы расценила как странную цензуру и «политически заангажированным подходом». Также Поклонская отметила, что администрация социальной сети не первый раз демонстрирует свою зависимость от политических покровителей и то, что ресурс не обладает жесткими правилами.

Последним сообщением в публикации депутата была фраза о том, что администрация Facebook демонстрирует откровенную трусость перед человеком, который трагически погиб, защищая свою Родину. В ответ на публикацию Наталья получила вопрос, а не собирается ли она подавать жалобу и не будет ли пытаться вернуть свой аккаунт. Депутат ответила, что никогда не жаловалась, и сейчас не будет.

Напомним, что лидер ДНР А. Захарченко скончался 31 августа прошлого года. Причина смерти — ранения, которые были получены в результате взрыва. Место происшествия — донецкое кафе «Сепар», располагающееся в самом центре города. Власти Донецкой республики считают, что взрыв является терактом, который организовал Киев с целью убрать столь значимого и влиятельного лидера.