Президенты России и Украины провели разговор по телефону

Москва, 11:08, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президенты украинского государства и Российской Федерации седьмого сентября провели телефонный разговор. Владимир Зеленский и Владимир Путин остались довольны итогом выполнения соглашений.

В соответствии с уведомлением пресс-службы российской власти, инициативу переговоров проявила украинская сторона.

Позитивная оценка двух глав государств в отношении их телефонного разговора

В извещении пресс-службы Кремля подчёркивается, что позитивно оценен факт освобождения и передачи людей, находившихся под стражей в России и в Украине. Сделан акцент на первоочерёдность гуманитарного значения данной акции, которая, кроме этого, имеет немалую важность для урегулирования и оздоровления двусторонних отношений.

В администрации РФ также конкретизируют это общение на высшем уровне. В процессе высказывания мнений обоих сторон в отношении картины и планов подготовки саммита «нормандской четвёрки», российский президент подчеркнул важность дальнейшей всесторонней организационной работы.

Это необходимо для того, чтобы следующая встреча в указанном формате имела результаты, была эффективной и действительно содействовала исполнению имеющихся соглашений глав государств, при этом минский «комплекс мер» для урегулирования конфликта на востоке Украины в первую очередь. Обсудили прекращение огня и разведение сил и средств в зоне военного конфликта на Донбассе.

Эту информацию также передаёт и пресс-служба Владимира Зеленского. Оба президента в ходе переговоров отметили, что довольны итогом выполнения договорённостей как начального этапа в нормализации диалога. В беседе Путин и Зеленский договорились о дальнейшем контактировании.