Самые странные находки лета: бутафорский меч и перуанский кахон были оставлены в Московском метро

Москва, 17:52, 11 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

За последние два летних месяца в Московском метрополитене посетителями было потеряно чуть менее двух тысяч разных всевозможных вещей. Среди них есть такие странные находки, как кассовый аппарат и кахон – оформленная в виде ящика перкуссия из Перу.

РИА «Новости» опубликовали анализ оставляемых в метрополитене вещей. Статистика была предоставлена сотрудниками Транспортного комплекса Москвы. Самыми частыми находками оказались сумки с вещами, всевозможные чемоданы, рюкзаки различных размеров, зонты и даже детские коляски.

Некоторые потерянные вещи выделялись на фоне остальных. Кто-то из посетителей забыл на одной из станций кассовый аппарат, а кто-то оставил свой ноутбук. Также был найден бутафорский меч и несколько книг «Метро-2033». Весьма оригинальной находкой оказался кахон –музыкальный инструмент из Перу.

Помимо этого, в метрополитене были найдены велосипеды, а также самокаты и скейтборды. Правда, как можно забыть то, на чем добрался до метро остается загадкой.

Больше половины вещей было возвращено

Все утерянные вещи, обнаруженные в Московском метрополитене, отправляются на станцию «Котельники». Там в течение полугода они хранятся на специальном складе в ожидании своих владельцев. За 2019 год на хранение поступило свыше семи тысяч различных находок.

Всего за июль и август было забыто около 1,9 тысячи всевозможных предметов. Около половины пропаж уже вернулись к своим владельцам. Более 600 из них нашли своих хозяев, не покидая станции, а около 300 успели до возвращения попасть на склад. Однако, кому принадлежат кахон и ноутбук все еще остается загадкой.

Граждане, потерявшие свои личные вещи на станции метро, могут обратиться в «Московский транспорт» по номеру 8-495-539-54-54. С мобильного телефона можно воспользоваться коротким номером 3210. Также сообщить о пропаже возможно при помощи специального приложения под названием «Метро Москвы».

Сотрудники метрополитена просят обращающихся как можно более тщательно описывать внешний вид и характеристики потерянных вещей. Стоит указывать не только цвет и размеры, но и присутствующие этикетки и надписи. Также пассажиров просят указать дату и место, где была обнаружена пропажа.

Все вещи отдаются исключительно при наличии паспорта или любого другого документа с фотографией для удостоверения личности.

Подобная статистика публикуется не первый раз. Ранее Мострансавто также опубликовало информацию о самых частых потерях своих пассажиров. Самой необычной находкой оказался металлоискатель.