У гигантского доисторического кенгуру был сокрушительный укус

Москва, 17:44, 12 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование обнаружило, что вымершие виды гигантских кенгуру имели «сокрушительный укус» и череп, похожий на коалу.

Кенгуру с коротким носом весил почти в три раза больше, чем современный серый кенгуру.

Исследователи из Университета Арканзаса обнаружили, что у кенгуру с короткими носами был сильный укус, который позволял им жевать жесткие ветви, стебли и зрелые листья.

Результаты, опубликованные в научной публикации PLOS ONE, показали, что S. occidentalis эволюционировал таким образом, чтобы выживать в условиях жесткой малосъедобной растительности, особенно во время засухи.

Доктор Рекс Митчелл, который проводил исследование в Университете Арканзаса и Университета Новой Англии, создал цифровые модели компьютерного томографа, чтобы показать, что череп коротколицого кенгуру будет иметь форму черепа, подобную черепу медведя.

 

Доктор Рекс Митчелл с одной из своих цифровых моделей черепа. Предоставлено: Университет Арканзаса.

 

«По сравнению с современными кенгуру, вымершие короткошерстные кенгуру ледникового периода в Австралии были бы странным зрелищем», — сказал Митчелл.

«Череп вымершего кенгуру, изученного здесь, больше отличается от черепов современных кенгуру во многих отношениях, чем череп гигантской панды отличается от других медведей».

«Таким образом, кажется, что странный череп этого кенгуру был в функциональном смысле не похож на современного кенгуру, а больше похож на гигантскую панду».

 

Цифровое сравнение короткошерстного кенгуру с коалой и современным кенгуру. Предоставлено: Университет Арканзаса.

Кенгуру с коротким носом весил бы около 180 килограмм (современный кенгуру весом около 60 килограмм) и имел длинные мускулистые руки с большой головой, похожей на коалу.

Их короткая морда давала большую эффективность для жевания, особенность, обычно встречающаяся у видов, которые могут сильнее вгрызаться в более жесткие продукты.

 

«Вся эта кость потребовала бы много энергии для производства и поддержания, поэтому имеет смысл, что такие крепкие черепа не эволюционировали бы, если бы им действительно не нужно было сильно кусать хотя бы некоторые более жесткие продукты, которые были важны в их рационе», — говорит доктор Митчелл.

 

Это отличается от диеты современного кенгуру, который питается различными папоротниками, цветами, травой и листьями.

Сумчатые известны своей прыгающей походкой, но их доисторические предшественники вместо этого ходили на задних лапах.

Кенгуру с коротким носом вымерли к концу позднего плейстоценового периода — между 126000 и 5000 лет назад.