13 сентября откроется XIV Все­рос­сий­ская вы­став­ка «День са­до­во­да-2019» в Мичуринске

Москва, 22:50, 12 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

День садовода, Фе­сти­валь Ми­чу­рин­ско­го Яб­ло­ка, музыкальный фе­сти­валь «Яб­ло­ко» и Олег Газманов — вот сколько интересных мероприятий ждут жителей Мичуринска в сентябрьские выходные.

Как сообщила пресс-служба администрации Мичуринска все эти знаменательные события пройдут под лозунгом «Мичуринск вдохновляет». По традиции каждая площадка будет иметь свое тематическое название.

Офи­ци­аль­ный старт XIV Все­рос­сий­ской вы­став­ке «День са­до­во­да-2019» да­дут 13 сен­тяб­ря в 10 часов 30 минут на пло­ща­ди име­ни И.В. Ми­чу­ри­на.

Круг­лые сто­лы и сек­ци­он­ные за­се­да­ния в рам­ках де­ло­вой про­грам­мы XIV Все­рос­сий­ской вы­став­ки «День са­до­во­да – 2019» нач­нут­ся уже 12 сен­тяб­ря на ба­зе Фе­де­раль­но­го на­уч­но­го цен­тра го­ро­да Ми­чу­рин­ска и Ми­чу­рин­ско­го ГАУ.

13 сен­тяб­ря со­сто­ит­ся пле­нар­ное за­се­да­ние на­уч­но-прак­ти­че­ской кон­фе­рен­ции, на площади имени И.В. Мичурина будет работать площадка «Мичуринск созидает», где плоды своих трудов презентуют садоводческие предприятия Мичуринска, Мичуринского района и Тамбовской области, а также гости со всей России.

14 сен­тяб­ря в наукоград съе­дут­ся участ­ни­ки сим­по­зи­у­ма «Пи­та­ние. Здо­ро­вье. Спорт».

На пло­ща­ди име­ни В.И. Ле­ни­на, ул. Фи­лип­по­ва, ул. Ми­ли­ци­он­ной появятся раз­вле­ка­тель­ные зо­ны с са­мы­ми раз­ны­ми ат­трак­ци­о­на­ми и ба­ту­та­ми для всех воз­рас­тов.

Порадует гостей и горожан гастрономическая площадка «Мичуринск угощает». Ра­бо­тать зоны бу­дут 3 дня: 13, 14 и 15 сен­тяб­ря с 9 до 22 часов 30 минут.

13 сентября с 10 до 15 часов на камерной сцене у входа в сквер на площади им. И.В. Мичурина горожане и гости наукограда смогут познакомиться с творчеством мичуринских коллективов и солистов на музыкальной площадке «Мичуринск фантазирует».

С 10 до 15 часов любителей поэзии и прозы ждет площадка «Мичуринск читает» в сквере на улице Советской.

В лаундж-зоне на площадке «Мичуринск вдохновляет» площади имени И.В. Мичурина в 11 часов юных любителей науки порадует детское интерактивное научное шоу.

13 и 14 сентября на площади им. В.И. Ленина будет работать интерактивная зона с участием лучших актеров Мичуринского драматического театра.

14 сентября площадки «Мичуринск развивает» (мастер-классы и анимация для детей), «Мичуринск рекомендует» (ярмарка) и «Мичуринск угощает» (гастрономическая площадка) продолжат свою работу.

Корме того, в день города на площади им. И.В. Мичурина откроется новая площадка «Мичуринск радует». В ее рамках пройдут мастер-классы и презентации некоммерческих организаций наукограда и Тамбовщины.

13 и 14 сен­тяб­ря с 10 до 15 часов ми­чу­рин­цы и гости города смо­гут по­участ­во­вать в интерактивной программе, ор­га­ни­зу­е­мой в рам­ках Фе­сти­ва­ля Ми­чу­рин­ско­го Яб­ло­ка, в самом центре площади имени И.В. Ми­чу­ри­на.

Игровые занимательные площадки для юных гостей и их родителей подготовят учреждения дошкольного образования города: яблочные шашки, мастер-класс по рисованию в технике «эбрУ», стенд-арт, роспись яблок, рисование мыльными пузырями, аппликации, лепка из соленого теста, яблочная лаборатория, квесты и яблочные фото-зоны.

По­сле офи­ци­аль­но­го от­кры­тия го­стей при­гла­ша­ют по­се­тить игровую площадку, расположенную спра­ва от па­мят­ни­ка И.В. Мичурину. Там можно будет по­про­бо­вать свою удаль в рус­ских иг­рах. Ес­ли не зна­е­те пра­вил – не бе­да, во­лон­те­ры фе­сти­ва­ля рас­ска­жут и по­ка­жут, как иг­рать.

С 10 до 15 часов 13 и 14 сентября на площади имени И.В. Мичурина гости смогут посетить музей под открытым небом «Яблоневый цвет».

Ярмарка в этом го­ду раз­вер­нет­ся на ули­це Со­вет­ской от улицы Ком­му­ни­сти­че­ской до пло­ща­ди име­ни И.В.Ми­чу­ри­на и зай­мет смеж­ные к ней ули­цы.

Ас­сор­ти­мент ярмарки са­мый раз­но­об­раз­ный: от про­до­воль­ствен­ной про­дук­ции до са­жен­цев уни­каль­ных сор­тов.

13 сен­тяб­ря ми­чу­рин­цев ждет Му­зы­каль­ный фе­сти­валь песен «Яб­ло­ко», ко­то­рый нач­нет­ся на пло­ща­ди име­ни И.В. Ми­чу­ри­на в 18 часов и завершится в 22 часа 30 минут. Во втором фестивале песен ретро и шансона примут участие 14 исполнителей двух жанров, хедлайнерами станут: советский и российский поэт-песенник, певец, автор слов к популярным эстрадным песням – Александр Шаганов и легенда русского шансона Владимир Ждамиров.

Ретро жанр представят: Вячеслав Быков, известный как автор и исполнитель хитов «Любимая моя»; автор-исполнитель, музыкальный продюсер — Константин Тарасов; вокалист ВИА «Песняры» — Михаил Долотов; первый солист ВИА «Поющие Сердца» и ВИА «Голубые Гитары» — Игорь Офицеров.

Кроме того, на сцене в Мичуринске исполнят свои популярные композиции многократный лауреат премии «Шансон года в Кремле» Любовь Шепилова; лауреат фестиваля «Юрмала Шансон» Наталья Райская; автор — исполнитель Сергей Ноябрьский; певица Вера Снежная; певица Арина Максимова; лауреат премии «Шансон года в Кремле» Галина Журавлёва; исполнитель Юрий Магомаев.

14 сен­тяб­ря большой праздничный концерт начнётся в 20 часов. Выступят на большой сцене у парка культуры и отдыха ка­вер-груп­па «Нестройные» из Тамбова, запланировано также шоу зеркальных барабанщиков.

Музыканты concept-show представляли свои сеты публике на крупномасштабных мероприятиях телеканалов ТНТ и НТВ, являются участниками презентации международного фестиваля рекламы «Каннские Львы» и «Усадьба Jazz».

Хед­лай­не­ром большого вечернего концерта ста­нет народный артист России, многократный лауреат фестиваля «Песня года» и национальной премии «Овация» Олег Газманов. Свои самые популярные композиции для мичуринцев и гостей города артист исполнит вместе с группой «Эскадрон».

Завершит концертную программу в Мичуринске праздничный фейерверк.

Спор­тив­ная часть праздника вклю­чит в се­бя пять тур­ни­ров и мас­штаб­ный легкоатлетический пробег.

С 13 по 15 сен­тяб­ря с 9 часов в спор­тив­ном ком­плек­се «Темп», спортивном зале мичуринского завода «Прогресс» пройдёт меж­ре­ги­о­наль­ный тур­нир по во­лей­бо­лу сре­ди де­ву­шек.

14 сен­тяб­ря в 12 часов на площади им. И.В. Мичурина состоится Открытый турнир по быстрым шахматам на Кубок Главы города Мичуринска.

14 сен­тяб­ря в 10 часов на стадионе «Локомотив» пройдёт турнир по футболу среди ветеранов.

Также 14 сентября в 11 часов 30 минут начнётся игра в рамках чемпионата Тамбовской области по футболу на стадионе «Олимп» — ФК «Мичуринск» — ФК «Комсомольский сельсовет-АФ». Это последняя домашняя игра нашей сборной в этом сезоне.

15 сентября в 10 часов 40 минут в лесопарковой зоне в районе ЦГЛ пройдет Мичуринский легкоатлетический пробег, а в 13 часов на площади им. И.В. Мичурина лучшие баскетбольные команды поборются за звание победителя открытого турнира города Мичуринска по уличному баскетболу.

Напомним, Всероссийская выставка «День садовода-2019» пройдет в этом году в четырнадцатый раз. Официальное открытие состоится 13 сентября в наукограде. Масштабная торговая площадка «Мичуринск рекомендует» развернется на улице Советской в границах улиц Милиционная-Гоголевская.

Ярмарка в «День садовода-2019» пройдет с особым размахом: количество желающих принять в ней участие побило все рекорды, отмечают организаторы. Всего будет работать около 600 торговых точек. Ассортимент самый разнообразный: от продовольственной продукции до саженцев уникальных сортов.

Впервые свою продукцию представят гости из Нальчика и Новосибирска. Участие в ярмарке примут крупные предприятия и садоводческие хозяйства области, а также представители других регионов: Костромы, Суздаля, Скопина, Ростова, Нижнего Новгорода, Ростова, Краснодара, Орла, Иваново, Старого Оскола, Тулы, Саратова, Вологды, Владимира, Великого Устюга, Пензы, Мурома, Рыбинска, Радужного, республики Беларусь.

Ассортимент продукции будет самый разнообразный. Около 150 торговых точек предложат гостям ярмарки декоративно-посадочный материал, семена, саженцы плодовых культур, горшечные растения, садово-огородный инвентарь, средства защиты растений. Будет представлено много промышленной продукции, продовольственных товаров, всевозможных сувениров. Мастера проведут различные мастер-классы, например, производители гончарных изделий — по изготовлению глиняной продукции.