В Белоруссии двухлетняя девочка может оказаться убийцей своей матери

Москва, 22:20, 13 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

В Белоруссии расследуется ужасающий случай смерти молодой женщины. Она задохнулась от того, что ее голову пережало стеклоподъемником машины, когда она пыталась забрать девочку через окно. При этом малышка вероятно нажала на кнопку автоматического стеклоподъемника.

При нарушении техники безопасности можно лишиться жизни  от автостеклоподъемника

Происшествие произошло в Старом Селе Брестской области. Женщина двадцати лет приехала с семьей на празднование Дня рождения. Когда вещи были распакованы, она пошла забирать дочку, которая спала в машине. Почему она пыталась это сделать через окно непонятно, так как это явное нарушение техники безопасности.

Ее зажало стеклоподъемником, который предположительно нажала девочка. Муж нашел жену уже в критическом состоянии, хоть и живую, но после того, как она провела в больнице неделю, 7 сентября  скончалась, не приходя в сознание.

Кто виноват в смерти определит следствие

Следственный комитет возбудил дело и проводит проверку. Главные вопросы:

  • не было ли происшествие самоубийством;
  • почему стеклоподъемник не заклинило;
  • где в это время была остальная семья.

Вина девочки не рассматривается даже в случае, если она все-таки нажала на злополучную кнопку и дело не в возрасте и разумности, а в нарушении техники безопасности матерью ребенка. Производители всегда учитывают такую проблему и не рекомендуют таким образом брать что либо из машины. Кроме того, систему должно было заклинить, если она упирается в сильное препятствие раньше, чем случится беда.

Маленький ребенок не осознавал последствий своих действий, поэтому его вину даже не рассматривают. Девочка могла нажать на кнопку или мать, доставая ее через окно, случайно его задела. Главная виновница – пострадавшая женщина, которая  по правилам эксплуатации машины   не имела права доставать дочь через окно. Следствие ищет   свидетелей кроме тех, кто   приехал в  компании с женщиной.