Перспективы “объединения” России с Белоруссией

Москва, 05:00, 17 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

После распада Советского Союза Россия и Белоруссия сохранили тесные политические и экономические отношения. Тем не менее сейчас эксперты всерьез говорят о возможности слияния экономических систем соседних государств под эгидой Российской Федерации. О причинах таких утверждений читайте далее.

Слияние Белоруссии с Россией

После получения независимости Россией и Белоруссией государства сохранили тесные экономические и политические связи, которые, однако, позволяли странам существовать довольно независимо друг от друга. Недавние новости о подготовке к реализации проекта «Программа действий по реализации договора о создании Союзного государства» заставили экспертов всерьез говорить о будущем слиянии государственных экономических систем.

Документ был представлен и взаимно обговорен 6 сентября на встрече премьеров Дмитрия Медведева и Сергея Румаса. Политики парафировали законопроект. Вскоре в аппаратах правительства обоих государств подтвердили подлинность информации о существовании подобного документа и планах реализовать положения «Программы» в течение следующих двух лет.

Перспективы слияния

Вскоре после обнародования информации о существовании проекта по российско-белорусскому экономическому слиянию эксперты издания «Коммерсант» проанализировали положения документа. По их мнению, страны ожидает радикальное поглощение российской экономикой системы Белоруссии, которая окажется полностью зависимой от соседнего правительства.

Среди предложенных разработчиками проекта мер – принятие единого для двух стран Налогового кодекса. Ожидается, что после вступления его в законную силу к 2021 году таможенная служба государств будет фактически представлять единую систему, а в энергетической политике на себя полное управление возьмет единый регулятор со стороны России.

Значительные изменения ожидают и промышленную экономику. Будет проведена тотальная унификация валютного обмена в странах, нормативных правил по государственным закупкам и введении контрсанкционных мер. Более того, по единым правилам финансового и банковского надзора будут работать и Центральный Банк России, и Нацбанк Белоруссии. Министерства экономического развития будут объединены для работы по отраслевой специализации. Все эти планы могут осуществиться уже в январе 2022 года, тогда же ожидается и полное сотрудничество правительств в сфере рынка труда и социальной защиты работников.

Итог

Таким образом, утверждают эксперты, после воплощения всех положений проекта «Программы действий  по реализации положений договора о создании Союзного государства» на уровне экономических систем двух стран можно будет говорить не просто о зависимости Беларуси от экономической политики России, но и о создании нового конфедеративного экономического государства с полнотой власти российского правительства.

Ранее о создании Союзного государства говорил и Владимир Путин, который заявлял о возможном создании общности единого народа россиян, украинцев и белорусов к 2024 году. Однако, по заявлению российского лидера, это не будет угрожать суверенитету стран, ведь после отделения государств население приобрело свою идентичность. Союзное государство, как сказал Путин, является лишь выразителем интеграционных процессов между странами.