Илон Маск утверждает, что термин «педо», используемый против дайвера, не является оскорблением

Москва, 10:03, 17 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Основатель Tesla Илон Маск заявил в понедельник в судебном заседании, что не хотел обвинять британского спелеолога в педофилии, когда в своем Твиттере он называл его «педо-парнем».

Маск, которому предъявлен иск за клевету Верноном Ансвортом, который помог в драматическом спасении 12 мальчиков, пойманных в ловушку в подводной пещере в Таиланде в прошлом году, заявил, что термин «парень из Педо» был распространенным оскорблением, используемым в Южной Африке, когда он рос.

 

«Это синоним «жуткого старика» и используется для оскорбления внешнего вида и поведения человека, а не для обвинения человека в актах педофилии», — сказал Маск в своем судебном иске.

«Я не собирался обвинять г-на Ансворта в участии в педофилии», — добавил он. «В ответ на его оскорбления в интервью CNN я хотел оскорбить его в ответ, выразив свое мнение, что он казался жутким стариком».

 

Спор между этими двумя людьми вспыхнул после того, как Ансворт сказал, что миниатюрная подводная лодка Маска, отправленная в Таиланд, чтобы помочь с усилиями по спасению детей, была бы неэффективна и была не чем иным как «пиар-ходом».

Он добавил, что Маск может «засунуть свою подводную лодку туда, где ей больно».

Маск ответил серией твитов, в которых он назвал Ансворта «парнем-педо». Он удалил твиты и высказал извинения после широко распространенного возмущения.

Тем не менее, Маск говорит в своем судебном процессе, что после его ссоры с Ансвортом один из его помощников нанял частного детектива, который обнаружил «тревожную информацию» о дайвере и заявил, что люди, причастные к спасению пещеры, думали, что он «жуткий».

Кроме того, говорит Маск, следователь «сообщил, что г-н Ансворт связан с европейцами, которые занимаются ненадлежащим сексуальным поведением в Таиланде и путешествуют в Таиланд с 1980-х годов».