Григорий Зимоуказатель: как на Руси 30 ноября «закатывали зиму» и определяли по колесам, какой будет погода

Москва, 16:10, 29 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Традиционное празднование Григория Зимоуказателя, установившееся в народе на 30 ноября, связано с обычаем предсказывать погоду на предстоящую зиму. В церковном календаре этот день отмечается как день памяти преподобного Григория.

Святой Григорий прославился своим стремлением к поиску смысла жизни, который он обрел после чтения Евангелия. В течение 30 лет своей жизни он служил епископом в городе, где большинство жителей были грешниками. Григорий прилагал все усилия, чтобы привести их к христианству. За свою преданность Всевышнему, он был награжден даром чудотворения: с помощью молитвы он мог исцелять людей от болезней.

Традиции и обряды на Григория Зимоуказателя 30 ноября

Согласно народному обычаю, 30 ноября наши предки «закатывали зиму». Это включало в себя кувыркание в снегу, и не только дети, но и взрослые участвовали в этом ритуале. Верили на Руси, что если хорошо «закатать зиму», то весь следующий год человек будет здоровым и не будет болеть.

В давние времена мужчины пытались предсказать характер зимы. Они брали колеса и катали их по улице. Дальность катания определяла, насколько холодной будет зима. Если колесо долго катилось, то ожидалась холодная погода. Если колесо быстро падало, то предвещались многочисленные оттепели.

В этот же день, Григория Зимоуказателя, существовал и другой обычай. Девушки собирались для посиделок, чтобы погадать на своего будущего мужа. Они пытались вызвать вещий сон, в котором можно было бы увидеть лицо будущего супруга.

Народные приметы на 30 ноября

С этим праздничным днем было связано множество погодных предсказаний и обрядов. Например, наши предки использовали воду в колодце для предсказания особенностей предстоящей зимы. Они пристально внимали воде: тихая ее стихия обещала теплый и мягкий сезон, в то время как шумная предвестие многочисленных снегопадов.

Другие погодные предзнаменования включали:

  • ясная и теплая погода в этот день обещала снежную и мягкую зиму;
  • облачность предсказывала недостаток солнечных и ясных дней зимой;
  • темный лед на водоемах свидетельствовал о предстоящем богатом урожае;
  • хорошая видимость луны в ночном небе предвестие суровой зимы.

Что категорически запрещено 30 ноября

В этот праздничный день важно не принимать все новости близко к сердцу и избегать общества тех, кто может навести сглаз. Наши предки старались избегать таких людей, опасаясь возможных негативных последствий от их влияния. Также 30 ноября не рекомендуется примерять чужие обручальные кольца, так как считалось, что это может привести к несчастью.

Также сохраняется запрет на употребление пищи животного происхождения. Для верующих это третий день Рождественского поста, что подразумевает отказ от спиртных напитков, а также предписывает избегать ругани и сквернословия.