Западу придется услышать Крым

Москва, 13:51, 17 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Возможно, международная общественность готова услышать позицию Крыма. В последнее время, значительно изменилось отношение к делегациям полуострова на международных площадках, их выступления слушают с особым интересом. Об этом рассказал руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

Крымская делегация выступит в Женеве

«Как показало очередное совещание ОБСЕ в Варшаве, Крым действительно переходит в наступление на международной арене. Все чаще, крымским делегатам предоставляют слово на самых авторитетных площадках, при этом жалкие протесты украинской стороны остаются гласом вопиющего в пустыне. Если ранее к крымчанам только прислушивались, то теперь внимательно слушают», — приводит слова политика, агентство РИА Новости.

Молохов признался, что возлагает большие надежды на выступление делегации 24 сентября в Женеве. Сейчас, перед рабочей группой стоит задача подготовиться к докладу на 42-й сессии Совета по правам человека ООН.

Украинская делегация пыталась сорвать выступление крымского представителя в Варшаве

О вопиющих случаях неуважения к представителям Крыма рассказала главный редактор «Крымской газеты» Мария Волконская. Во время выступления на совещании ОБСЕ в Варшаве, украинская делегация пыталась сорвать ее доклад. Они требовали у модератора “лишить слова представителей оккупационных властей Крыма». Микрофон Волконской выключили, но она была готова к такому развитию событий.

«К сожалению, члены украинской делегации продолжают не только нести ложь о жизни в Крыму, но и демонстрировать некорректное и неуважительное отношение к представителям крымской делегации. Все это, вызывает недоумение и сожаление, что украинские коллеги так и не научились себя вести подобающим образом на столь представительных международных площадках», — позже призналась Волконская.

Главный редактор напомнила председателю совещания, что она зарегистрировалась на европейском форуме с соблюдением всех необходимых процедур и представляет на нем Российскую Федерацию. Она напомнила, что недопустимо использовать эту свободную площадку с целью посягательств за законную территорию РФ.

Деятельность СМИ в Крыму соответствует стандартам ОБСЕ

После решительного ответа представителей РФ, модератор заявил, что в повестке  совещания ОБСЕ нет вопросов о статусе Крыма и Севастополя, а обсуждаются лишь вопросы свободы слова. Он включил микрофон и добавил, что редактор “Крымской газеты” может продолжить выступление в рамках тематики форума.

Волконская выразила сожаление, что западные СМИ не пользуются информацией из прессы Крыма, а часто подхватывают сторонние пропагандистские и лживые сообщения о полуострове. Нелепые обвинения западных коллег в том, что крымские журналисты контролируются Кремлем, редактор категорически отвергла. Журналист пояснила, что на территории крымского полуострова зарегистрированы 232 СМИ и работают еще 103 федеральных радио и телеканала.

Представитель крымских СМИ задала вопрос, действительно ли Запад хочет знать реальное положение дел со свободой слова в Крыму, или он предпочитает слушать лишь бредни изданий, находящихся за пределами полуострова? Она посоветовала не прикрываться лицемерным сочувствием к крымским журналистам, а приехать и узнать все на месте самостоятельно. Сто пятьдесят зарубежных делегаций каждый год посещает Крым и они могут засвидетельствовать, что журналисты имеют полную свободу слова. Работать им не мешают, а деятельность СМИ соответствует высоким стандартам ОБСЕ.

Крым готов принимать зарубежных коллег

На важных вопросах личной безопасности остановилась главный редактор Крымского информационного агентства Ольга Леонова.

«Ни одному представителю, ни одного СМИ не было отказано в присутствии на полуострове, ни один профессиональный журналист не был арестован, выслан и не подвергся репрессиям со стороны властей Крыма. Не было ни одного заявления от журналиста какой-либо страны об этом. Также, в отличие от конфликтов в Сирии, Филиппинах, Ираке, на Донбассе, ни один журналист, оператор или фотограф не погиб, не был убит», — напомнила Леонова.

Ветеран журналистики Леонова вспоминала, с каким воодушевлением журналисты рассказывали обо всех событиях “крымской весны” в 2014 году. Работать было легко потому, что все население полуострова сплотилось в едином желании отстоять свое право на свободу выбора.

Леонова вспомнила и примеры, как некоторые ее коллеги писали заказную ложь, находясь далеко за пределами Крыма.

«К сожалению, это происходит и сейчас. Несмотря на то, что не было ни одного случая репрессий от Крыма или России в отношении журналистов за их профессиональную деятельность и после весны 2014 года. До сих пор некоторые, к примеру украинские СМИ, предпочитают не быть очевидцами, а быть интерпретаторами фактов. И все же, несмотря на такие многочисленные случаи, Крым ждет представителей СМИ со всего мира, Крым открыт и гарантирует безопасность и содействие», — отметила редактор портала новостей.