В Минобороны РФ объявили о размещении установки С-400 в Арктике

Москва, 03:00, 18 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Пресс-служба Министерства обороны поведала о замене зенитного ракетного полка на новейшую систему С-400.

Новая система противовоздушной обороны имеет название «Триумф».

Официальный сайт Министерства обороны РФ опубликовал сообщение, где было сказано о размещении в Арктике противовоздушных систем С-400.

Флот России хочет контроля над Арктикой с помощью С-400

«Зенитно-ракетный полк противовоздушной обороны Северного флота, который расположен в системе архипелага «Новая земля», был перевооружён   новейшими комплексами ПВО С-400. После замены вооружения на новейшую систему серьезно увеличивается зона контроля воздушного пространства в Арктике», — такое сообщение было опубликовано Министерством.

Весной 2019 года власти Америки сообщили, что будут препятствовать любым действиям России на территории Арктики. Один из бывших главнокомандующих Военно-морских сил США на территории Европы и Африки вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что не допустит командования Российской Федерации и Китая в регионе. Адмирал высказал свое мнение насчет региональных вод, назвав их «нейтральными», добавив, что абсолютно все страны Арктического совета обязаны получить к ним доступ.

С-400 — известна под названием «Триумф». Это зенитно-ракетная система, которая была разработана в России. Вначале система имела название С-300 ПМ 3 «Ворчун». Данная система была принята на вооружение 28 апреля 2007 года.

Приобрести у России зенитно-ракетную установку С-400 хотел министр обороны Турции Хулуси Акар. Министр заявил, что размещать С-400 на территории Турции начнут с октября 2019 года.

Американские власти неоднократно предлагали Турции отказаться от идеи приобретения установки, в противном случае Турцию могут ожидать серьезные санкции. Власти Турции не приняли во внимание угрозу Америки. В ответ в США заявили, что не будут продавать Турции истребители-бомбардировщики и зенитно-ракетные комплексы.