В Киеве найден новый способ вернуть контроль над Крымом

Москва, 14:37, 18 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

“Жители Крыма сами побегут на Украину”, — в этом уверен экс-глава украинской Службы внешней разведки Николай Маломуж. Для массового возвращения крымчан необходимо всего два условия — Киев должен перестать гнобить бывших граждан и создать для них окно возможностей. О своей идее, Маломуж рассказал «Федеральному агентству новостей».

О возвращении Крыма Николай Григорьевич уверенно заявил — «Модель есть»

Генерал армии считает, что на территории Крыма необходимо создать свободную экономическую зону международного формата. Инвесторам станет выгодно развивать экономику региона и это положительно скажется на уровне благосостояния крымчан. Маломуж отметил, что нужно провести свободные выборы и закрепить по итогам голосования статус полуострова на срок в десять лет.

Органы местного самоуправления, генерал предлагает формировать не только из украинских граждан, но и из числа специалистов из Европы и Америки. Использование передового опыта развитых стран, по мнению Маломужа, сделает работу администраций максимально эффективной.

За указанный период, на территории Украины должна сформироваться «мощная модель», правда модель чего именно, он так и не уточнил. Власти перестанут гнобить жителей Крыма, а напротив, создадут для них льготные условия для развития бизнеса. Такой шаг должен привлечь предпринимателей. Генерал отметил, что сейчас свобода бизнеса на полуострове — колоссальная проблема.

Если выполнить все перечисленные условия, то по словам Маломужа, население Крыма “побежит на Украину”. Это позволит Киеву взять полуостров под свой полный контроль, включающий водообеспечение, социальную защиту, а также экономическое, энергетическое и информационное управление. Как у Ильфа и Петрова: “ И столица переезжает в Васюки…”