Кто атаковал саудовские НПЗ

Москва, 19:08, 20 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Один из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов компании Saudi Aramco подвергся атаке. Позднее стало известно, что Саудовская Аравия дала военный ответ этой атаке.

Напомним о том, что в прошлую субботу, 14 сентября 2019 года, произошел пожар на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов Saudi Aramco. В Министерстве внутренних дел страны сообщили, что два объекта компании Saudi Aramco на крупных месторождениях Абкайке и Хурайсе подверглись атаке с использованием дронов. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хусити.

Саудовская Аравия дала военный ответ хуситам

Телеканал Al-Ekhbariya сообщил о том, что арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию на севере от йеменского порта Ходейда. Данная операция стала ответом на ранее предпринятую атаку на саудовские нефтеперерабатывающие объекты Saudi Aramco.

В коалиции отметили, что целью операции являются военные объекты, коалиция попросила гражданских лиц избегать объектов, на которые она нацелена. Позже стало известно, что в результате операции были уничтожены четыре объекта, на которых собирали беспилотные лодки и морские мины.

«Эти объекты использовались чтобы проводить атаки и террористические операции, которые угрожают морским путям и международной торговле», — заявил представитель коалиции.

Для справки: По словам представителя повстанцев хуситы послали 10 беспилотников, чтобы атаковать нефтеперерабатывающий завод в Букиаке и нефтяное месторождение Хурайсе. Также он заявил, что атаки повстанцев на Саудовскую Аравию «будут усиливаться, если война в Йемене будет продолжаться».

Саудовские нефтеперерабатывающие объекты Saudi Aramco попали под удар, что произошло

Так что же произошло субботним сентябрьским днем? Известно, что 14 сентября десять дронов, начиненных взрывчаткой, запущенных предположительно с территории Йемена, атаковали два НПЗ, Абкайк и Хурайс, на востоке Саудовской Аравии.

Стоит сказать, что в Сети появляется информация и о том, что удар был нанесен ракетами. Точно так же нет полной ясности с источником агрессии. Хотя хуситы и взяли на себя ответственность за атаку, некоторые в этом сомневаются. Например, госсекретарь Майк Помпео заявил в своем твите о том, что доказательств того, что атака была организована с территории Йемена, нет, а реальным виновником является Иран. Если глубоко залезать в конспирологию, то можно допустить и других организаторов-бенефициаров, но это будет бездоказательным рассуждением, стоит остановиться   на том, что виновник пока неизвестен.